Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Встреча М.С.Горбачева с А.Хаммером и Р.Гейлом

ТАСС

15 мая М.С.Горбачев принял в Кремле видного американского предпринимателя и общественного деятеля А.Хаммера и доктора Р.Гейла. Он выразил глубокую признательность за проявленное ими сочувствие, понимание и быструю конкретную помощь в связи с постигшей советских людей бедой – аварией на Чернобыльской АЭС. Их благородный поступок отразил чувства многих простых американцев и общественных деятелей, которые шлют сейчас в Москву искренние, трогательные письма и телеграммы. Некоторые из них М.С.Горбачев показал собеседникам.

Перед началом беседы

Перед началом беседы.

В поступке А.Хаммера и Р.Гейла, подчеркнул М.С.Горбачев, советские люди видят пример того, как должны были бы строиться отношения между двумя великими народами при наличии политической мудрости и воли у руководства обеих стран.

Однако поведение официального Вашингтона в эти трудные дни вызывает глубокое разочарование: это постыдная спекуляция на несчастье, беспардонные попытки использовать случившееся, чтобы дискредитировать всю политику Советского Союза, посеять недоверие к его миролюбивым инициативам. Народы дадут свою оценку позиций каждого перед лицом этой трагедии и, надеемся, сделают правильные выводы, прежде всего о том, что необходимо удвоить, удесятерить усилия в борьбе против ядерных испытаний, за ликвидацию ядерного оружия и обеспечить надежное международное сотрудничество в использовании мирного атома.

М.С.Горбачев сообщил собеседникам, что ситуацию в районе аварии удалось взять под контроль, что люди там работают самоотверженно, героически. Задействован весь потенциал советской науки, чтобы эффективно ликвидировать последствия и извлечь все необходимые уроки.

Первейший долг сейчас – помочь людям, пострадавшим от аварии. Самое ценное – это человек, каждая жизнь. И главная забота Советского государства – сделать все возможное для охраны и восстановления здоровья людей, возместить понесенный ими ущерб.

М.С.Горбачев поинтересовался у доктора Гейла, как у него идут дела по лечению пострадавших. Р.Гейл рассказал, что уже сделано и что можно еще сделать. Он высоко отозвался о работе своих коллег – советских врачей. Подчеркнул, что все в мире должны теперь понять, что, если разразится ядерная война, никакая медицина уже ничего не сможет сделать, она будет просто никому не нужна.

В беседе, по инициативе А.Хаммера, был затронут вопрос о советско-американской встрече на высшем уровне. М.С.Горбачев подтвердил свое принципиальное согласие на новую встречу, повторив, что для ее проведения нужны две простые вещи: готовность к тому, чтобы она принесла ощутимый практический результат хотя бы в одном-двух вопросах, волнующих весь мир, и соответствующая политическая атмосфера.

во время беседы

На фото : во время беседы. Фото Ю.Лизунова и В.Великжанина (ТАСС).

Что касается первого, то встреча не может произойти по американскому сценарию, чего, видимо, хотят от нас добиться. Так же, как ее не будет и по советскому сценарию. Надо искать общую платформу с ориентацией на конкретный результат. Что касается атмосферы, то она еще более ухудшилась в результате злостной антисоветской кампании, развернутой Вашингтоном по поводу аварии в Чернобыле.

В заключение теплой, откровенной беседы М.С.Горбачев еще раз поблагодарил А.Хаммера и доктора Гейла.

В беседе принял участие секретарь ЦК КПСС А.Ф.Добрынин.

Правда, 1986 г., 16.05, № 136 (24758).