Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Вопросы решаются на месте: будни Киевского обкома партии

Ю.Колесникова. Спец.корр.«Правды Украины»

Непривычно пустынно в эти дни в коридорах Киевского обкома Компартии Украины. Сотрудники аппарата, объединенные в группы, разъехались на места для оказания практической помощи районным комитетам в усилении организаторской и политической работы среди населения, эвакуированного из зоны Чернобыльской АЭС. Таких групп несколько. Они помогают в создании в селах временных партийных и комсомольских групп из числа эвакуированных, контролируют вопросы трудоустройства прибывших, определение детей в детские ясли, сады, пионерские лагеря, лагеря труда и отдыха, контролируют уровень медицинского, торгового, бытового обслуживания, организацию досуга людей, принимают оперативные меры по рассмотрению заявлений и просьб эвакуированного населения. При этом поддерживают постоянную связь и оперативно информируют координационную группу обкома партии о состоянии дел на местах. Такой вот круг обязанностей. В составе каждой группы – заведующий отделом обкома партии. Четко распределены обязанности между секретарями обкома.

Итак, чем занят в эти дни, когда опасность отступила, Киевский обком партии? Продолжается регистрация временно проживающих в других районах коммунистов и комсомольцев, выехавших из Припяти и Чернобыльского района. Созданные временные партийные и партийно-комсомольские группы вместе с местным активом ведут разъяснительную работу среди населения о сложившейся обстановке, вовлекают эвакуированных людей в трудовую деятельность и общественную жизнь.

Регулярно доставляются газеты и журналы. Организовано культурное обслуживание населения. Сегодня действуют 48 клубов и домов, культуры, 42 библиотеки, 48 киноустановок, 17 агитбригад, 23 самодеятельных художественных коллектива, подобраны художественные и хроникально-документальные фильмы. Составлены и контролируются графики концертов, киносеансов и спортивных соревнований.

Ответственные работники аппарата обкома выступают с информацией о задачах партийных организаций области в связи с аварией на Чернобыльской АЭС перед секретарями партийных организаций, партийно-хозяйственным активом районов, на открытых партийных собраниях в первичных организациях.

Вместе с заведующим отделом организационно-партийной работы обкома Е.М.Одинцом мы побывали на партийном собрании на Броварском деревообрабатывающем комбинате. До конца рабочей смены 20 минут. Дышит свежестью чисто вымытый двор предприятия. Всюду деловой ритм. У входа в мебельный цех встречаем дежурного дозиметриста с прибором.

– Это для того, чтобы не давать повода малейшим слухам, – объясняет секретарь партбюро предприятия Н.Д.Чумаченко. – Любой член коллектива может подойти поинтересоваться уровнем радиационного фона вокруг, убедиться, что его здоровью ничто не угрожает. В первые дни после аварии так и делали. Увидев сотые доли миллирентгена, успокоенные, расходились по рабочим местам. А сейчас разве что кто-нибудь из любопытства подойдет.

В клуб пришли не только коммунисты, а все желающие. Среди присутствующих вижу Героя Советского Союза А.Д.Воробьева. Рабочие окружили Александра Дмитриевича, о чем-то спрашивают. Ветеран войны работает мастером погрузочно-разгрузочного участка, пользуется большим авторитетом в коллективе.

– Будем предлагать коммунистам пересмотреть свои социалистические обязательства в сторону увеличения выпуска продукции, – говорит Александр Дмитриевич. – Нужно компенсировать вынужденную остановку тех предприятий, которые расположены в зоне АЭС.

Информация обкома была достаточно обширной, видимо, поэтому вопросов Евгению Максимовичу Одинцу практически не было. Зато было много предложений. Как свою личную беду восприняли труженики предприятия случившееся в Чернобыле. От всей души предлагали взять часть ноши на свои плечи. Секретарь парторганизации мебельного цеха Л.М.Байло призвала всех отработать в фонд помощи чернобыльцам субботу, 31 мая. Заместитель главного инженера по технике безопасности В.В.Тесленко дополняет, что нужно всю готовую продукцию, выпущенную сверх плана, занести на счет предприятий, эвакуированных из зоны аварии. Комсорг лесопильного цеха Александр Юрченко готов взяться за организацию сбора средств в помощь пострадавшим. Тут же разъясняется, что для этого открыт специальный счет, на который все желающие могут перечислить определенную сумму.

Надо сказать, комсомольцы предприятия приняли самое непосредственное участие в оказании помощи пострадавшим. 38 человек отдали безвозмездно свою кровь тем, кто был занят на тушении пожара. И никто не воспользовался правом на однодневный отдых. Все доноры сразу же приступили к работе. Из членов добровольной народной дружины были укомплектованы группы, дежурившие в пожарной части города в то время, как пожарники работали в зоне аварии. Обо всем этом рассказал на собрании секретарь комсомольской организации предприятия Александр Томашук.

Подобные собрания пройдут на всех предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах Киевщины.

В 20.00 возвращаемся в обком. На площади – колонна автобусов с детьми.

– Отправляем припятских и чернобыльских школьников в «Молодую гвардию» в Одессу, – рассказывает секретарь обкома комсомола Таисия Кириченко. – 15 мая заезд в «Артек», 18-го – в «Орленок». О многом позаботился Центральный Комитет комсомола республики. За его счет приобретены рабочая, пионерская, парадная, спортивная формы для отъезжающих в «Молодую гвардию». Он же взял на себя заботу и о питании ребят в дороге.

1506 детей, эвакуированных из Припяти и Чернобыля, отправляет по путевкам на отдых Киевский обком комсомола за свой счет. Расходы по отправке ребят из зоны 30-километрового радиуса берут на себя профсоюзные органы.

В 20.30 Е.М.Одинец открывает дверь своего кабинета.

– Займусь делами, которые были временно отложены, – говорит Евгений Максимович. – Нужно готовить семинары с секретарями парторганизации всех отраслей о выполнении задач, поставленных 27 съездом КПСС, проанализировать работу с резервом кадров и т.д. Нельзя запускать нашу каждодневную партийную работу. Дескать, «ЧП» все спишет. Не спишет. Наоборот, чрезвычайная ситуация обычно только обостряет недостатки и упущения. В этом мы уже имели возможность убедиться.

Евгений Максимович снимает телефонную трубку и приглашает к себе обменяться информацией инструкторов отдела. Рабочий день в обкоме продолжается. Впереди – планерка у секретаря обкома В.Г.Маломужа. Но это будет гораздо позже, когда тот вернется из Чернобыля.

Правда Украины, 1986 г., 16.05, № 111 (13381).