Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пресс-конференция в Варшаве

[Від такого ж чую + Наша відповідь Чемберлену]

Варшава, 15 (ТАСС). Уполномоченный представитель правительства ПНР по печати, выступая на пресс-конференции в Варшаве, подверг критике решение сената США о поставке в ПНР партии порошкового молока «для оказания помощи детям в условиях ядерной трагедии». Дискуссия в сенате, сказал он, показала, что на каждую тонну молока приходится изрядная доза враждебности и оскорбительных выражений. Это свидетельствует о том, что целью данной акции является не оказание помощи, а создание ещё одного предлога для враждебных нападок на ПНР.

Принятые под давлением США ограничительные меры ЕЭС в отношении импорта продовольствия из ПНР, отметил уполномоченный представитель правительства ПНР по печати, могут привести к тому, что место ПНР и других социалистических стран на внешнем рынке займут США как крупнейший экспортер сельскохозяйственной продукции. Именно так было в 1981 году с польским углем.

Учитывая, что в Нью-Йорке и других городах США десятки тысяч бездомных ночуют на улице, Польша решила предоставить им помощь в виде 5 тысяч спальных мешков и одеял, которые будут поставлены туда через благотворительные организации, заявил уполномоченный представитель правительства ПНР по печати.

Правда, 1986 г., 16.05, № 136 (24758).