Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Радиационная обстановка улучшается

Беседу вел А.Сокол. Корр. «Правды Украины». Чернобыль Киевской области

Беседа с вице-президентом Академии медицинских наук СССР, председателем Национальной комиссии по радиационной безопасности Л.А.Ильиным

Движение на Чернобыль сегодня куда оживленнее, чем было несколько дней назад: лучше дела. Хотя на 30-километровой линии строже посты и стоит квадратный щит с черным фоном: «Опасная зона. Въезд запрещен». Но члены Правительственной комиссии и медики, как и прежде, по ту сторону шлагбаума – в Чернобыле.

Академик АМН СССР Л.А.Ильин по-прежнему работает на первом этаже райкома партии. С ним доктора, кандидаты наук, специалисты-клиницисты. В прошлый раз беседа с ученым была мимолетной. Нынче присели к столу.

– Леонид Андреевич, людей интересует, какая радиационная обстановка? На АЭС, в 30-километровой зоне, в Киеве.

– Радиационная обстановка не вызывает тревоги. На электростанции она, естественно, пока опасная. За границей 30-километровой зоны, тем более в Киеве уровень радиации не опасен. И везде неуклонно улучшается.

Тридцатикилометровая зона служит своеобразным барьером, помогающим соблюдать установленный режим. Контролируется, в частности, автотранспорт. При необходимости некоторые машины проходят санобработку.

На АЭС, в местах, которые прилегают к ней, как известно, работают люди. Они под строгим наблюдением. Используем для этого самые современные приборы. Контролируем санитарное состояние, питание. Меры безопасности комплексные.

– По дороге к вам я заметил, что стало больше контрольных постов. Чем это объяснить?

– Очень хорошо, что их больше. «Грязи» – даже самой малой – нужен заслон.

Соблюдение режима ужесточается. Поддерживаются в увлажненном состоянии дороги, начали дополнительное их асфальтирование, в частности, на обочинах. Пыли должно быть как можно меньше.

Наша служба следит за тем, чтобы люди, работающие по ликвидации последствий аварии, максимально были осторожны, чтобы меняли спецодежду, пользовались респираторами и так далее.

Выдерживаются нормативы. И с большой строгостью.

– Расскажите, пожалуйста, о них, о различных допусках.

– Это азбучные истины. О них знают.

– Вы имеете в виду специалистов. А как быть с простыми смертными.

– …Для работника АЭС, скажем, норма на год – пять бэр.

– Извините, что такое – бэр? Мне приходилось слышать споры о том, какое измерение правильнее – бэр или рентген.

– Чтобы не запутать дело, пишите лучше рентген. Особой разницы нет. Так вот, пять рентген за год – норма для работника АЭС. Она означает, что такой уровень облучения – постоянный – не ведет к каким-либо изменениям или отклонениям в состоянии здоровья человека. Это его нормальная жизнь.

– А при каком показателе она становится ненормальной?

– Если работник АЭС получает за год 25 рентген, он отстраняется на такое же время – на год – от работы на атомных станциях. Установленные в нашей стране нормы совпадают с международными, более того, они жестче, имеют очень высокий коэффициент запаса.

– Что еще можно сказать о задачах вашей группы?

– Занимаемся вопросами оценки радиационной обстановки относительно к человеку и окружающей среде. Работаем над прогнозом – как медицинского, так и экологического характера.

– Тогда прокомментируйте, пожалуйста, такой факт. В ряде сел Чернобыльского района, из которого эвакуировано население, вчера обнаружили вернувшихся жильцов. Всех их, естественно, отправили назад, но набралось пол-автобуса…

– Я уже говорил о 30-километровой зоне: мы в ней работаем. Но об опасности радиации, о ее коварстве ни на минуту нельзя забывать.

Правда Украины, 1986 г., 16.05, № 111 (13381).