Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Задачи выполнялись четко

Михаил Хондошко, капитан-лейтенант. Краснознаменный Киевский военный округ

Убывающие в командировку выстроились на плацу. Начальник службы тщательно, будто на плановом занятии, объясняет, какая обстановка сложилась в районе Чернобыльской АЭС после аварии на четвертом блоке. Работа предстоит серьезная и ответственная: сослуживцы сержанта Эдуарда Борейко будут выполнять задачу по подготовке компонентов, которые затем вертолетчики сбросят в жерло «покалеченного» реактора.

А пока предстоит совершить марш в заданный район, куда железнодорожники подогнали платформы с грузом, который очень ждут все участники ликвидации последствий аварии на АЭС. Уверенно ведут свои машины комсомольцы младший сержант В.Сагура, рядовой В.Макаринский и другие военные водители. В ходе зимнего периода обучения, на полевых занятиях и тактических учениях они приобрели прочные навыки совершения дальних и сложных маршей, научились поддерживать высокую среднюю скорость. Поэтому колонна идет без задержек.

А впереди на специальной машине уже в полную силу трудятся химики-разведчики. Предельно точны все действия ефрейтора А.Литовченко и рядового Ю.Бондаренко, работающих с приборами, лаконичны, но обстоятельны их доклады, на основании которых командир анализирует складывающуюся на маршруте обстановку. Пока поводов для беспокойства нет: движение колонны проходит за пределами 30-километровой зоны.

Но вот подразделение прибыло в район железнодорожной станции. Химики развернули пост дозиметрического контроля, а их сослуживцы принялись за разгрузку платформы. Теперь важно выиграть время: чем быстрей поступят компоненты вертолетчикам, тем меньше по времени и по мощности будет выбрасывать в атмосферу радиоактивных веществ аварийный реактор. Умело используя средства механизации работ, ударно трудятся сержант Э.Борейко, ефрейтор А.Ковалев, другие их сослуживцы. Здесь не нужны лозунги и призывы. Все дни, предшествовавшие этой командировке, воины с нетерпением ожидали свежие газеты, тревожно вслушивались в сообщения радио и телевидения: как там, на АЭС, идут дела? Не нужна ли наша помощь?.. Не было в части ни одного комсомольца, который бы не стремился сделать хоть что-нибудь для ликвидации последствий аварии. И сейчас, когда такая возможность представилась, Владимир Сагура, Юрий Бондаренко, Эдуард Борейко, все члены этого воинского коллектива трудятся с полным напряжением сил.

Одна за другой уходят машины, груженные необходимыми для «бомбардировки» реактора компонентами, на полевой аэродром, где их с нетерпением ждут вертолетчики. Пустеют платформы, подходит к концу командировка воинов подразделения. Нынче они делом доказали: то, что вчера было уделом передовиков, сегодня стало нормой для каждого. Нормой поведения, нормой труда, нормой гражданственности. Той нормой, одоление которой позволит им, коль будет в том надобность, выполнить еще более ответственную и сложную задачу.

Вечерний Киев, 1986 г., 16.05, № 113 (12728).

Зразкова за пустопорожнім героїзаторством стаття. Вантажання піску = “серйозна робота”; пісок = “компонент”; лопати = “засоби механізації робіт” і т.д.