Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

О зелени, ягодах и санитарии: интервью по письму

Киевская область, Васильковский район, пос.Гребенки, М.Ф.Кунице.

Уважаемый Матвей Федорович! Вас, как и многих жителей области, волнуют вопросы, связанные с правилами поведения и питания в эти дни.

Разъяснения по этому поводу дает главный врач республиканского Дома санитарного просвещения Минздрава УССР В.О.Мовчанюк.

В настоящее время в подавляющем большинстве населенных пунктов нашей республики обстановка по радиационному фону благоприятна и не может вызывать каких-либо изменений в состоянии здоровья людей. Это касается и районов Киевской области, в том числе и Васильковского.

Таким образом, для введения в свое меню столовой зелени, ранних ягод и фруктов, молочных продуктов противопоказаний сегодня нет. Можно и нужно, в частности, употреблять в пищу лук, редис, чеснок, клубнику и т.п. как из индивидуальных хозяйств, так и приобретенные на рынке и в магазине. Все это очень полезно для здоровья, повышает иммунную устойчивость организма. Конечно же, овощи, зелень и ягоды следует тщательно промывать проточной водой. Как всегда, часть ягод и фруктов можно переработать на варенье, джемы и компоты.

Следует подчеркнуть, что обстановка в целом не требует каких-либо ограничений. Можно все есть, вести нормальный образ жизни, купаться, загорать, широко пользоваться всеми благами природы.

Несколько повышенный уровень радиации по сравнению с естественным фоном регистрируется лишь в некоторых населенных пунктах, прилегающих к зоне вокруг Чернобыльской атомной электростанции. Специалисты госсаннадзора, агропрома и гидрометеослужбы осуществляют здесь бдительный контроль. Если загрязнение зелени и ягодных культур превышает допустимые уровни, население ставится об этом в известность.

Понятно, что проверять в каждом индивидуальном хозяйстве этих населенных пунктов продукты питания, например, молоко на содержание остатков радиоактивных веществ не представляется возможным. Между тем в результате загрязнения этими веществами луговых трав такое молоко может сказаться непригодным для пищи. Необходимо временно сдавать его на заготовительные пункты для переработки в продукты длительного хранения (твердые сыры, масло, сгущенное молоко) [1].

На заготовительные пункты в этих же населенных местностях нужно сдавать зелень, ягоды и куриные яйца. По этим же причинам здесь следует временно воздержаться от забоя и использования в питании домашней птицы и скота. Стоит повторить, что профилактические рекомендации такого рода носят на местах конкретный и ограниченный характер. Ведь хотя радиационная ситуация неуклонно улучшается и в этих местностях, принцип – минимум риска и максимум безопасности для здоровья людей – соблюдается предельно строго.

Вы, Матвей Федорович, спрашиваете, можно ли принимать гостей в Киеве и ближайших к нему районах? Нет никаких оснований отказываться от традиционного гостеприимства, памятуя, разумеется, что такие обычные правила гигиены, как влажная уборка в доме, достаточный приток свежего воздуха, ежедневный душ или мытье, чистота и порядок обязательны всегда и повсюду.

Правда Украины, 1986 г., 15.06, № 136 (13406).

[1] Ну ви бачили такого брехуна!? Небезпеки нема, але молоко краще не пити.

І знову про те, щоб не вживати харчі місцевого виробництва, мови нема.