Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

19.10.1840 г. П. А. Плетнёву

19 октября, 1840, Основа

Как мы были изумлены и порадованы Вами, почтеннейший друг наш Петр Александрович, получа сверх всякого ожидания экземпл[яр] 1-й части «Халявского», уже совсем отпечатанный. Мы полагали его едва вступившим в типографию, а он, молодец, уже до половины возрос. Получение это было во время моего нездоровья, и мы сидели не так-то веселы и, вспоминая, что давно не получали от Вас известий, грустили, как вдруг убеждены были самым разительным образом, что Вы и среди своих больших и солидных занятий не оставляете заботиться о нас.

И еще благодарность наша усугубилась, когда, пересмотрев и рассмотрев книжку, не скоро потом начали перебирать и перечитывать объявления и тоже неожиданно отыскали объявления об издании всех сочинений Основьяненка… Вы постигнете, что мы чувствовали и как изъяснялись об Вас!..

Теперь иду по порядку: бумага на издании отличная (если это не отборный экз[емпляр]), шрифт, вместимость, чистота – все такое, чего и желать лучше не можно. Тысяча благодарений г. Фишеру. Всего одну или две опечатки нашел во всей книжке, но это от неразбора моего почерка, обмолвки такие, о которых нужно бы и сказать, почему и прилагаю заметки.

Почитаю не лишним, чтобы экземпляр Н. М. Лонгинову был препровожден при особом письме, то прилагаю у сего письмо на Ваше усмотрение, и если нужно будет, то Вы прикажете вместе с экземпляром отправить. Все зависит от решения Вашего, – мы не можем всего так видеть и обсудить, как Вы на месте и по известности приличий. Притом же все Вами сделанное гораздо лучше нами придумываемого.

Также и о составлении следующих частей вот наши мысли. Каждая выдача (разумеется, после выпуска «Столбикова») будет в одном томе, в коем поместится одна повесть, один рассказ и одно предание, потому что все мои пьесы делятся на эти три рода. Вместе же издавать каждый род, то не будет разнообразия и не будет равное число статей. Как Вы найдете наше мнение? Если одобрите, то мы сделаем расположение статей на каждую часть и пришлем к Вам на решение.

Теперь объяснения по другому предмету. Г[осподин] Краевский на днях отнесся ко мне, что он счет мой в 700 [рублей] окончит, как и всегда делает с Вами, в конце года, и потому просит, чтобы я был покоен и уверен, что в этих деньгах Вы будете удовлетворены. Затем убедительно просит статьи и статьи, настоятельно просит, за что и предлагает, полагая печатный лист в 150, выслать все газеты и журналы на [1]841 год и друг[ие] книги, эстампы, портреты и что потребуется на всю сумму, которая придется за статью.

У меня будет готова повесть, могущая доставить мне все желаемое от г. Краевского, но все хотим знать Ваше согласие. Озабочивать же Вас выпискою для нас журналов и газет мы не смеем решительно. Это будет отвлекать Вас от Ваших занятий, неисправность книгопродавцев в высылке будет делать досаду и Вам также, а это при серьезных заботах весьма неприятно.

Следоват[ельно], поручить это г. Краевскому можно ли и отдать ему по изготовлении повесть зависит от решения Вашего. Он же торжественно уверяет, что без всякого упущения и промедления все назначенное будет высылать. Если Вы на сие будете согласны, то прикажите прилагаемое письмецо доставить к нему чрез городскую почту. Если же не одобрите, то письмо уничтожьте, яко не долженствующее идти в ход. И он не узнает ничего.

Хочу воспользоваться немногими свободными месяцами и при возможности все писать. При бывших у нас выборах меня избрали в председатели уголовной палаты. Когда последует высочайшее утверждение, тогда уже не будет своего времени. Должность, требующая всего внимания и большой деятельности. Впрочем, не без того, что и сюжет из дела встретится для рассказа, то все-таки к Вам адресовать буду, как и продолжение «Мемуаров».

От беспокойств во время выборов и полученной простуды прохворал все дни и теперь при слабости, но пишу оттого так все беспорядочно и спешу к почте отправить последнюю часть «Столбикова». Как Вы найдете? В объявлении сказано, что при «Халявском» будут картинки. Любопытно бы видеть их. Поручите г. Фишеру при присылке второй части приложить к ней – посмотреть.

Будьте здоровы. Мне, нуждающемуся теперь в нем, первое благо, а затем преуспевайте во всех Ваших желаниях. Мы же не имеем слов выразить нашу благодарность за все Ваше участие в нас. Преданнейший

Григор[ий] Квитка


Примітки

Вперше надруковано у зб. «За сто літ», кн. V, с. 52 – 54.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 583 – 585.

Автограф знаходиться: ІРЛІ, ф. 234, оп. 3, од. зб. 291, арк. 33 – 34. На листі дописка П. Плетньова: «Получ[ено] 6 ноябр[я] 1840. Отв[ечено] 7ноя[бря] 1840»,

Подається за автографом.

Лонгинов Микола Михайлович (пом. 1853 р.) – статс-секретар, відав благодійними та учбовими закладами так званого відомства Марії Федорівни (канцелярії, створеної дружиною Павла І Марією Федорівною).

Когда последует высочайшее утверждение [головою кримінальної палати. – Ред.]– Дослідники творчості Г. Ф. Квітки-Основ’яненка припускають, що затримка із «высочайшим утверждением» (затверджено аж 22 травня 1842 р.) частково могла бути пов’язана із критикою казенних порядків у творчості Г. Ф. Квітки-Основ’яненка.

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 263 – 265.