Начальная страница

МЫСЛЕННОЕ ДРЕВО

Мы делаем Украину – українською!

?

16.10.1840 г. А. А. Краевскому

16 октября, 40, Основа

Милостивый государь Андрей Александрович!

Страховое Ваше письмо получил я не так скоро, как бы следовало, – по причине форм. Благодарю Вас, что Вы не изменяли ко мне доброго своего расположения. Письмо Ваше точно не дошло ко мне, к моему сожалению. Это и не новость при здешних порядках. Благодарю Вас за успокоение меня в счетах моих с П. А. Плетневым. Теперь я почитаю это дело решенным, которое и должно поступить в архив.

О новом препоручении, Вами мне сделанном, т. е. о написании чего-либо в «Отеч[ественные] записки», не знаю как быть. Оконченного нет ничего, а написать не знаю как удосужусь. У нас были выборы, след[овательно], было много забот и частые выезды, причем я простудился и до сего времени не приду в силы. Когда соберусь со всеми силами, приступлю дописывать Вам повесть. О чем тот же день Вас извещу и буду просить о высылке газет и журналов, рассчитывая, что повестчонка будет объемиста. Она будет в особом роде.

«Халявского» же не мог Вам передать, потому что он уже выходит целый, как видно по объявлениям. Попадется на зубки Ваши – пощадите его, сердечушку! Позабочусь, чтобы и для Вашего журнала написалось бы что интересное, да пора и забастовать. При выборах на меня пала должность председателя уголовной палаты. Тут уж не до повестей.

Писал бы, как и хотел, больше, но рука не служит. Слаб еще. Все-таки подтверждаю: как расположусь, немедленно извещу Вас. Не откажите только в высылке изданий по записке, которую пришлю. А что статья удовлетворит Вас в объеме и, может быть, в чем другом, в том надеюсь.

Будьте одинаковы к искренно преданнейшему

Григор[ию] Квитке

К доброму Е. П. Гребенке уже, было, и перо взял, чтобы писать, но нездужаю. С нетерпением жду его альманаха. Пусть потрудится спытать Ф. А. Кони: «А що, добродію? Чи не забули Ви, що є на світі Основ’яненко? Може б, дали яку звістку?» Буду писать к Евг[ению] Павл[овичу] особо, укрепляся в силах.


Примітки

Вперше надруковано в журн. «Киевская старина», 1893, т. 13, кн. 11, с. 220-221.

Увійшло до зібрання: Квітка-Основ’яненко Г. Ф. Твори у шести томах, т. 6, с. 582 – 583.

Автограф зберігається: ДПБ, ф. 391, од. зб. 421, арк. 6.

Подається за автографом.

страховое Ваше письмо… – Йдеться про лист А. Краєвського до Г. Квітки-Основ’яненка від 25 вересня 1840 р. (опубліковано: «Русская старина», 1900, № 5, с. 298 – 299), автор якого з огляду на тривале мовчання письменника, просив його не ображатись на затримку гонорару, не поривати контактів з журналом і ще раз нагадував, що за домовленістю із П. Плетньовим поверне останньому 700 крб. в рахунок гонорару.

Письмо Ваше точно не дошло ко мне… – Із згаданого вище листа А. О. Краєвського Г. Ф. Квітка-Основ’яненко довідався, що до нього був написаний ще один лист – від 16 травня 1840 р.

Приступлю дописывать Вам повесть… – тобто повість «1812 год в провинции».

жду его [Є. П. Гребінки. – Ред.] альманаха… – Йдеться про альманах «Ластівка» (1841) Є. П. Гребінки, в якому були, зокрема, надруковані твори Г. Ф. Квітки-Основ’яненка «Сердешна Оксана», «Пархімове снідання», «На пущання, як зав’язано».

Подається за виданням: Квітка-Основ’яненко Г.Ф. Зібрання творів у 7-ми томах. – К.: Наукова думка, 1981 р., т. 7, с. 262 – 263.