Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Справоздання губерніяльного старости від 13 листопада 1918

місто Київ

Сводка об общем настроении и положении Киевской губернии с 29 октября по 6 ноября сего года

1) Общее настроение население

2) Наиболее значительные пришествия, разбойничьи нападения; отражение их силой власти, а также взаимоотношения с военной властью

По Киевскому уезду. В ночь на 27 октября в селе Казимировке на квартиру вартового Шеремета напала вооруженная винтовками и револьверами банда в двадцать пять человек и, забрав домашние вещи, скрылась. В ночь на 2 октября в д[еревне] Фелециановке над пойманным на месте преступления известным вором крестьянином Ефимом Горбаленко совершили самосуд. Опустили его в яму, где он и умер. 28 октября в 6 часов утра на проезжавших из местечка Обухова в г[ороде] Васильков Лейбу Ракитянского и Шлему Вайсберга и возницу их Якова Побегая напало пять вооруженных револьверами злоумышленников и ограбили евреев на 15 000 рублей. Между станциями Таперев и Трубецкая неизвестными злоумышленниками были разобраны рельсы, паровоз сошел с них. Несчастий с людьми не было.

По Сквирскому уезду. 30 октября, в с[еле] Вербов, бандитами обстреляна экономия. Ранен управляющий последней. В Зарубищах напала шайка бандитов в сорок пять человек на двух вартовых, открыла стрельбу. Вартовые скрылись невредимыми.

По Черкасскому уезду. 26 октября в 4 часа утра неизвестными вооруженными злоумышленниками совершено было нападение на дом крестьянина Онуфрия Гавренко, взято 2 500 руб[лей]. 27 октября в 5 часов по полудни в с[еле] Плескачевка на дом Евстафия Карпенко напала вооруженная банда и ограбила на 6 000 рублей деньгами и вещами. 27 октября в возвращающихся из объезда вартовых стрелял крестьянин Михаил Литовый, который скрылся. 29 октября, утром, найден труп убитой неизвестной женщины около 30 лет. 30 октября вартовые Смелянского района Ероменко, Дорошенко и Кириченко, разыскивая преступников совершивших ряд вооруженных грабежей и нападений, настигли в Яблоновском лесу неизвестных злоумышленников вооруженных винтовками крестьян Чигиринского уезда Моисея Елецкого, Ивана Чеперка и Кузьму Циома, причем первые два задержаны, а Циома, покушавшийся на побег, убит. 30 октября в 10 часов вечера неизвестными злоумышленниками убит в своем доме крестьянин Дмитрий Грищенко. В ночь на 28 октября в с[еле] Валява в помещении сельской управы ограблено две кассы: сельского общества и общественного банка на 5 535 рублей. 31 октября в 6 часов по полудни, на возвращавшегося из местечка Ольшаны крестьянина Антона Троянова напали четыре грабителя, которые выстрелом из револьвера убили ехавшую с ним его жену Татьяну и ранили грудного ребенка.

По Васильковскому уезду. В ночь на 28 октября на дороге между железнодорожной станцией Мироновка и с[елом] Мироновкой четырьмя неизвестными злоумышленниками ограблены евреи Меер Козлов на 300 руб[лей], Янкель Козлов на 8 130 руб[лей], Ханкель Козлов на 8 000 руб[лей] и Мовша Красницкий на 700 рублей.

По Звенигородскому уезду. В местечке Шполе, неизвестным злоумышленником произведено шесть безрезультатных выстрелов в стоявшего на посту вартового. Злоумышленник, вследствие темноты, не задержан. В район Лысянки вартой убито два бандита.

По Каневскому уезду. 1 ноября, в д[еревне] Луковице, неизвестным злоумышленником убит крестьянин Стефан Бондаренко.

По всем преступлениям приняты меры к розыску злоумышленников.

3) Закрытие гражданских и профессиональных организаций, а также аресты, заслуживающие особого внимания

По Уманскому уезду. Уличены в агитации и задержаны крестьяне Павел Школьный, Иван Ципрун, Василий Червнявский, Кузьма Гулько, Тарас Григоренко, Яков Зименко, которые переданы немецкому коменданту.

4) Общий ход сельскохозяйственных работ, когда они нарушаются, или в них произошла значительная перемена

Изменений не было.

5) Положение продовольственного вопроса

Изменений не было.

За губернского старосту Забугин

Оригінал Міністру внутрішніх справ, машинопис

ЦДАВО України Ф. 1216. – Оп. 1. – Спр. 72. – Арк. 606-608.


Джерело

Архів Української Народної Республіки. Міністерство внутрішніх справ. Справоздання губерніяльних старост і комісарів (1918 – 1920) / Упорядкував Валентин Кавунник. – Київ: Інститут української археографії та джерелознавства ім. М. С. Грушевського, 2017. — C. 128-129.