Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Безопасность прежде всего

Что делается для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, для предотвращения загрязнения окружающей среды? С такими вопросами специальные корреспонденты ТАСС обратились к находящемуся сейчас в Киеве председателю Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, члену-корреспонденту АН СССР Юрию Антониевичу Израэлю.

– Истечение радиоактивных газов и летучих веществ происходило несколько дней и было связано с высокой температурой в зоне реактора. Сейчас эта температура резко понизилась. Истечение радиоактивности практически прекратилось.

Сейчас повышение уровня радиации в каких-либо районах исключается.

Радиоактивность в атмосфере рассеялась. На поверхности земли она есть только в отдельных местах, непосредственно примыкающих к Чернобыльской АЭС. Уровень радиации здесь достигал 10-15 миллирентген в час. К настоящему времени за счет распада она уменьшилась в несколько раз.

В связи с тем, что в зоне, примыкающей к Чернобыльской АЭС, отмечено повышение радиоактивности почвы, были строго очерчены границы сельскохозяйственных работ. А за пределами тридцатикилометровой зоны такие работы ведутся в обычном порядке.

При расшифровке изотопного состава радиоактивных веществ, выделенных из поврежденного реактора, обнаружен ряд изотопов, в том числе йод-131, который опасен тем, что может попасть с пищей в организм человека. Период полураспада этого изотопа – восемь дней. За его содержанием установлен строгий контроль. Особо проверяется качество молока. Проверки производятся дважды – на фермах и на молокозаводах.

Известия, 1986 г., 11.05, № 131 (21573).

Значно розширений варіант розповіді – «Помнить всегда: атом двулик» під 11.05.1986 р.