Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ядерные инциденты в США

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 10 мая. (ТАСС). Правительство США 40 лет скрывало от своего народа страшную правду о ядерном реакторе в Ханфорде (штат Вашингтон), с которого десятилетиями сознательно осуществлялся выброс в атмосферу смертоносной радиации. Об этом поведала телекомпания Эй-би-си.

Ее корреспондент посетил Ханфордский ядерный комплекс, где, по его словам, «была создана атомная бомба, сброшенная на Нагасаки».

«С 1945 года, – указала телекомпания, – с Ханфордского реактора в окружающую среду происходит крупный выброс радиации. Немалая ее часть попадает на соседние сельскохозяйственные угодья». В результате, по словам доктора Роя Филби из университета штата Вашингтон, за 25 лет в Ханфорде произошла «крупнейшая утечка радиации в истории ядерной промышленности западных стран».

Сейчас, подчеркивалось в репортаже Эй-би-си, «США шумно требуют от Советского Союза подробностей того, что произошло в Чернобыле. А между тем жители округа Франклин в штате Вашингтон все еще ждут от своего правительства полного отчета о том, что же произошло у них по соседству».

Как сообщило из Лас-Вегаса (штат Невада) информационное агентство Ассошиэйтед Пресс, представитель министерства энергетики США признал, что на ядерном испытательном полигоне в Невадской пустыне произошла утечка радиации в окружающую среду и что повышенный уровень радиации зарегистрирован в районах, лежащих за пределами полигона.

Труд, 1986 г., 11.05, № 110 (19857).

Ці самі факти: «Скрывали сорок лет» під 11.05.1986 р.