Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пресс-конференция в Вене

Пресс-конференция делегации МАГАТЭ

Вена, 10 мая. (ТАСС). Обстановка в районе Чернобыльской атомной электростанции стабилизируется и находится под контролем советских специалистов. Советская сторона делает все возможное, чтобы ликвидировать последствия аварии. Об этом заявил на состоявшейся в венском аэропорту Швехат пресс-конференции генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) X.Бликс после возвращения из Советского Союза.

Во время пребывания в СССР, сказал он, в ходе откровенных и дружеских бесед мы были подробно проинформированы о положении дел на Чернобыльской АЭС. Нам была предоставлена возможность осмотреть с вертолета место аварии и убедиться в том, что в настоящее время уровень радиации там является небольшим [1]. Приглашение посетить Советский Союз, равно как и проведенные там переговоры, подчеркнул генеральный директор агентства, следует рассматривать как весьма положительное продолжение тесного сотрудничества СССР с МАГАТЭ.

Участники пресс-конференции подробно проинформировали о содержании коммюнике об итогах их пребывания в Советском Союзе. При этом X.Бликс особо подчеркнул то положение документа, где говорится, что авария не повлияет на осуществление намеченных планов развития атомной энергетики в СССР.

Был зачитан также текст подготовленного делегацией сводного доклада об аварии на Чернобыльской АЭС, который был составлен на основе полученной в СССР информации. В этом документе, в частности, указывается, что благодаря принятым мерам утечка радиации из поврежденного реактора значительно сокращена, и уровень радиации в зоне, расположенной в радиусе 30 км от него, продолжает снижаться.

Правда, 1986 г., 11.05, № 131 (24753); Труд, 1986 г., 11.05, № 110 (19857) [Під заголовком «Обстановка – под контролем»]; Радянська Україна, 1986 р., 11.05, № 107 (19612) [Під заголовком: «Прес-конференція Х.Блікса у Відні»]

[1] Такий низький був рівень радіації, що до реактора не можна було підійти, щоб хоча б телеоб'єктивом сфотографувати, і його фотографували з повітря («Снимки для академика Велихова» під 20.05.1986 р.). Ханс Блікс уславився цим як один із найбільших брехунів, так що не можна вірити жодному його слову.