Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Смена уходит к реакторам

Андрей Иллеш

Специальный корреспондент «Известий» Андрей Иллеш передает из района Чернобыльской АЭС.

Сейчас здесь стоят пронзительно солнечные дни. Киев, его пригороды, не раз воспетые за особую весеннюю красоту, действительно чаруют. И во все это великолепие совершенно не вписывается мысль об опасности, что притаилась внутри атомного реактора в недалеком Чернобыле.

Мне приходилось передавать репортажи в редакцию с мест, где буйствовали стихии – наводнения, пожары, землетрясения… Но в объятой пламенем дальневосточной тайге или в разрушенном подземным ударом высокогорном памирском кишлаке беда была видна явственно, следы ее зримы. Авария же, произошедшая на Чернобыльской АЭС, внешне никак не проявляется. Даже пилоты, работающие нынче в зоне, говорят о привычной «картинке». Разве что внутри «кольца» меньше людей, хотя движутся по дорогам автомашины. Они спешат к одной точке – городу энергетиков Припяти, разместившему теперь штаб по ликвидации последствий случившегося.

На блоках станции, как мы уже сообщали, несут дежурство 150 человек. Домыслы о том, что АЭС вымерла, остались домыслами. Вот и читатели областной газеты «Київська правда» смогли воочию убедиться в справедливости этих слов, ознакомившись с фоторепортажем о тех, кто продолжает работать на АЭС.

Пионерский лагерь «Сказочный» расположен в 28 километрах от станции. Он стал сейчас базой эксплуатационников. Хоть жизнь здесь, как говорится, временная, но протекает она по нормальному, уже установившемуся руслу: действуют столовая, почтовое отделение, медицинская помощь, все другие необходимые службы.

– У людей,- рассказывает наш киевский корреспондент Н.Бакланов, – находится время, а главное – желание сыграть в шахматы, почитать газеты, спокойно побеседовать в кругу друзей, коллег по нелегкой и опасной работе. Естественно, что и в перерыве между вахтами мысли их заняты тем, что волнует нас всех: как ликвидируются последствия аварии?

– Мы боремся за живучесть станции, – говорит начальник смены турбинного цеха № 1 В.Клепиков. – Следим за состоянием оборудования первых трех реакторов. Наша смена первой заступила на вахту после аварии. Продолжаем работать и сейчас. Живем и работаем в непривычных условиях, но по обычному распорядку: с положенными выходными днями, пересменками. Авария на четвертом блоке не отразилась на первых трех. Они остановлены, но обслуживать их, конечно, нужно. Это задание мы и выподняем. – Помолчав, он добавляет:

– Уверен, что атомная будет жить. Мы ее не оставим! Не оставим мы и свой родной город [1].

Так думают многие энергетики, с которыми нам приходилось встречаться в эти чрезвычайно напряженные дни.

– На станции работают только добровольцы из числа мужчин, – говорит заместитель секретаря парткома АЭС В.Холоша. – Никто не захотел уйти в отпуск, хотя такую возможность сразу же предоставили всем желающим.

«Известия» подробно сообщали об эвакуации из 30-километровой зоны, окружающей станцию. И семьи работающих на АЭС были также вывезены. Как чувствуют себя отцы, мужья – этот вопрос сегодня, понятно, не безразличен энергетикам, покинувшим города Припять и Чернобыль. Для того чтобы связь между родными не прерывалась, здесь, в пионерском лагере, организовали собственное почтовое «отделение». Его хозяйка – оператор почтовой связи Валентина Дмитриевна Жукова.

– Я получаю корреспонденцию из Полесского отделения. Так что все, кто отправляется на работу к реакторам, мои заинтересованные клиенты.

Жукова видит, с каким нетерпением ждут здесь письма. Эвакуация происходила в тот момент, когда часть людей, обслуживающих АЭС, была на своих рабочих местах. Поэтому в «Сказочном» не все еще знают, куда переехали их семьи, как они устроились на новом месте. Принимает Жукова и телеграммы с текстом: «Помогите отыскать родных!». Ответы на эти послания встречают с особым чувством. Да, Валентина Дмитриевна – человек здесь популярный: через нее «восстанавливаются» семьи, налаживается между родными контакт.

…В лагере, уютно расположившемся среди сосен, подали автобус. На нем, а потом на спецтранспорте очередная смена отправляется на работу на АЭС. По последним данным, уровень радиации в служебных помещениях станции опускается все ниже и ниже.

Каждый день в базовом лагере получают…

На фото : Каждый день в базовом лагере получают свежие газеты, почту. Подвозят людям и квас, особенно популярный в столь жаркие дни. И в труде, и в час отдыха здесь не расстаются с защитными комбинезонами. Фото М.Мосенжника

Известия, 1986 г., 11.05, № 131 (21573).

[1] Цілком тотожний фрагмент є в статті «Атом підкориться» під 8.05.1986 р. – очевидний плагіат з цієї ранішої статті. Фотографія з діжкою квасу теж вперше опублікована в тій статті.