Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Сверяясь с подвигом

Я.Олейниченко

Наши специальные корреспонденты передают из района Чернобыльской АЭС. Чернобыльский район Киевской области.

9 мая. 9 часов утра. В поселке энергетиков Чернобыльской АЭС, временно разместившемся на базе пионерского лагеря, начался митинг, посвященный 41-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

– В необычных условиях встречаем мы сегодняшний светлый праздник, – сказал, открывая митинг, секретарь парткома АЭС С.К.Парашин. – Вся страна смотрит на нас, помогает нам. Мужество и стойкость героев Великой Отечественной – вот что должно стать единственным мерилом повседневных дел. Наши семьи, которые сейчас вдалеке, верят в нас. Наши товарищи, которые пострадали во время аварии, верят в нас. Все советские люди, с напряженным вниманием следящие за событиями в Чернобыле, верят в нас. И мы должны оправдать эту великую веру, как оправдал ее советский воин-богатырь…

Лагерь живет особой жизнью. Не звучат пионерские горны, не взвиваются костры и задорные ребячьи песни. Деловитая сосредоточенность, скупые разговоры, четкое выполнение своих обязанностей – как в воинском подразделении. И еще форма одежды – она одинаковая у всех. Светло-серые, почти белые комбинезоны, либо костюмы, такие же головные уборы, массивные ботинки.

– На белом сразу выступают загрязнения от радиоактивной пыли, – объяснили нам, вручая пакеты с одеждой, на контрольно-пропускном пункте, когда я и заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Киевского обкома партии В.В.Гончар облачались в форменное одеяние. – А вообще-то это рабочая одежда энергетиков.

Упаковав свои вещи в полиэтиленовые мешки, мы – еще до начала митинга – знакомились с временным лагерем персонала АЭС. Стационарные корпуса с удобствами. Почта, библиотека, где суетятся в вольерах попугайчики. столовая, кинопередвижка, автолавки, телевизоры, эстрада для выступлений самодеятельных артистов, заявки от которых с просьбой направить к энергетикам идут и идут в обком партии. А еще – медицинское обслуживание.

– Мы работаем вахтенным методом, – рассказал нам главврач медсанчасти В.А.Леоненко. – Каждую смену, прибывающую со станции, тщательно обследуем, в случае необходимости готовы тут же принять экстренные меры.

– И что показывает обследование?

– Могу твердо сказать одно: никаких опасных для здоровья последствий работа на станции не создает. Вот уже сколько времени мы не отстранили от исполнения обязанностей ни одного человека – даже при самой придирчивой проверке.

Рабочая смена. Потом их ждет отдых здесь, в расположении лагеря. Незадолго до начала митинга приехал со станции со своими товарищами старший оператор химического цеха, кавалер ордена Трудового Красного Знамени А.Н.Гражданкин. И, вроде, не чувствуя усталости, тут же пошел помогать грузчикам на склад.

– Так легче, – объяснил Анатолий Николаевич. – Работа – лучшее лекарство. Он был дома с маленькой внучкой, когда на станции произошла авария. Тут же плотно закрыл в квартире двери, окна, а сам бросился на работу. Я сперва хотел его спросить – как сейчас люди выполняют сменные задания, но понял: задание нынче одно – скорее ликвидировать все последствия аварии. И над выполнением его люди трудятся самозабвенно, ожесточенно – подчас хоть силой отрывай от дела.

– В таких ситуациях, как и в годы войны, проверяется истинная цена человека. Малодушие, слабость мы сейчас расцениваем как дезертирство, – говорил на митинге А.Н.Гражданкин.

После него выступил кавалер боевых наград, ветеран Великой Отечественной войны А.С.Антошин. Он был фронтовым разведчиком, освобождал Украину.

– Недруги лелеяли надежду, что после войны наша страна долго не сможет подняться из руин, а мы отстроили ее в невиданно короткий срок. Недруги лелеяли надежду, что авария на Чернобыльской атомной деморализует нас, посеет панику, разброд. А мы – хоть и сложная еще обстановка – мы уже выдержали суровый экзамен на прочность человеческого материала.

Заместитель заведующего отделом промышленности Киевского обкома партии В.Г.Лукьяненко, который находится здесь, рассказал нам, что за последнее время в партком поступило очень много заявлений от рабочих станции с просьбой принять их в партию.

После митинга машина доставила в лагерь праздничные номера многотиражки АЭС – «Трибуны энергетика». Газету прямо выхватывали из рук. Не могу удержаться, чтоб не привести полностью сообщение:

«В редакцию газеты «Трибуна энергетика», временно разместившуюся в помещении Иванковекой районной газеты, еще не поступают письма, такие привычные для других редакций. Но когда верстался номер, уже раздался первый звонок из Обуховичского сельского Совета. Штаб по эвакуации населения попросил выразить благодарность жителям села Обуховичи Е.М.Ус, В.Я.Бабенко, а также Н.С.Хоменко и А.М.Мусиенко из села Станишовка, временно приютившим по пять и более человек. А С.С.Глущенко предоставил временное жилье сразу восьми авакуированным…».

Накануне праздника корреспондент газеты Л.Слободчик обратилась к нескольким припятчанам с вопросом – каковы их пожелания в этот день. Вот что они ответили. Б.В.Кетов, инженер: нынешний праздник – двойной, мой сын Сережа родился 9 мая, и я желаю ему, всем людям планеты одного – мира! Т.Н.Залкина, инженер: мира! Н.М.Грищик, водитель: мира! Г.А.Пинчук, штукатур-маляр: мира! [1]

…Мы возвращались к контрольно-пропускному пункту. Переоделись, хотели сдать спецодежду, но нас попросили упаковать ее в полиэтиленовый мешок и отставить в сторону – без специальной обработки ее уже использовать не будут.

У выхода строгий работник дозиметрического поста поднёс к нам чуткий улавливатель. И, видимо, заметив напряженно-вопрошающие взгляды, поневоле заулыбался и махнул рукой: все в порядке, езжайте!

На дороге встретился автобус – со смены возвращалась очередная группа работников Чернобыльской атомной, а их вахту на станции приняли другие. Вахту, которую сейчас здесь несут круглосуточно все и которую каждый приравнивает к боевой.

Санпропускник на границе…

На фото : Санпропускник на границе Чернобыльского района. Фото П.Приходько

Правда Украины, 1986 г., 11.05, № 107 (13377).

[1] Аж цікаво, як то вийшло, що ніхто з чотирьох опитаних не побажав війни. Ця ситуація настільки сподобалась совжурналістам, що кореспонденти ТАРС-РАТАУ вкрали її і вмістили в своїй статті “На пьедестале – сила духа” під 21.05.1986 р. Там є ще інші місця, запозичені з даної статті.