Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Профилактика в эти дни

Советы главного санитарного врача республики

В связи с мерами по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС органами здравоохранения проводятся энергичные работы санитарно-гигиенического и профилактического характера. Стабилизация обстановки в районе станции, подкрепляемая слаженными действиями ряда служб, дала положительные результаты. Редакция «Правды Украины» попросила заместителя министра здравоохранения УССР, главного государственного санитарного врача республики А.М.Касьяненко ответить на вопросы, касающиеся аспектов дальнейшей профилактики.

В: Анатолий Михайлович, обрисуйте, пожалуйста, обстановку в целом.

О: Как сообщается в печати, уровень радиации в районе станции значительно снизился и продолжает существенно уменьшаться. Продолжаются интенсивные работы по предотвращению загрязнения водоемов. Вследствие метеорологической обстановки, складывавшейся в последние дни, уровень радиоактивного фона в Киеве и некоторых других местностях, находившихся в зоне ветровых потоков от района станции, несколько повышен. Однако он в сотни раз ниже угрожающих здоровью показателей, не представляет практической опасности и не является препятствием для обычной трудовой деятельности, обычной жизни.

В: В Киеве сейчас усиленно поливают улицы, даны некоторые другие рекомендации. В чем их значение?

О: Остаточный радиоактивный фон поддерживается преимущественно принесенной пылью. Увлажненная атмосфера способствует ее оседанию и, как показывают исследования, проводимые меры дают необходимый эффект.

Вместе с тем мы советуем исключить сквозняки, усилить в квартирах влажную уборку, очищать от пыли одежду и чаще менять ее. Следует очищать от пыли и обувь при помощи влажной тряпки, мокрого коврика и т.п. Желательно в эти дни ограничить выезды в лес, на садово-огородные участки, на пляжи. Не нужно, чтобы дети играли в песке. При работе на открытых участках надо находиться в головном уборе и верхней одежде.

В: А каковы правила личной гигиены?

О: Личная гигиена – это вообще норма жизни, обязательный элемент здоровья. Нынче следует особенно тщательно придерживаться ее основных моментов, чтобы уменьшать возможное воздействие пылевых частиц. По возвращении домой надо принять теплый душ или вымыть с мылом тело и волосы. Разумеется, надо скрупулезно мыть руки с мылом перед едой, а также после любого их загрязнения. Ничего принципиально нового в таких мерах нет, речь идет лишь о том, чтобы личная гигиена, как весомый фактор профилактики, неукоснительно соблюдалась в каждой семье, на каждом производстве.

В: Анатолий Михайлович, что бы вы могли сказать об основах питания в эти дни?

О: Санитарно-эпидемиологическая служба обеспечила постоянный контроль за пищевыми продуктами, включая и районы Киевской области, где отмечался повышенный радиоактивный фон. Надо особо отметить, что налажено полноценное регулярное питание всех лиц, временно эвакуированных из зоны, прилегающей к станции. Учитывая реальную обстановку, трудовое напряжение, возрастает значимость рационального питания всех и каждого. Пища должна содержать достаточное количество белков и витаминов, а питаться, (не забывая о горячих блюдах) нужно с обычной регулярностью. Полезны протертая черная смородина, фрукты, свекла, хрен и другие овощи, содержащие много витаминов. Можно потреблять консервированные продукты. Ценными биологическими свойствами обладают твердые и плавленые сыры, сгущенное молоко.

Овощи, фрукты, зелень перед употреблением следует тщательно промывать проточной водой. Хотел бы добавить, что лучше не употреблять в пищу шпинат, щавель и салат. Дело в том, что они содержат щавелевую кислоту, в определенной мере нейтрализующую кальций в организме. А кальций сейчас нужен в достаточном количестве.

Нелишне сказать, что продукты питания следует приобретать в магазинах, а также на тех рынках, где за ними осуществляется необходимый контроль.

Водопроводная вода никакой опасности не представляет. Колодцы, используемые для водоснабжения, следует закрывать крышками, чтобы предохранять их от пыли.

Попутно хотел бы подчеркнуть, что нужно резко ограничить, а еще лучше прекратить курение. Причем дело не только в том, что все вредные привычки, ослабляющие организм, ныне должны быть решительно отброшены. Ведь вместе с табачным дымом внутрь организма при затяжках попадают и частички пыли. Ни на чем не основано мнение о якобы полезных в эти дни свойствах алкоголя. Слухи, досужие домыслы – отнюдь не тот курс, которого нужно сегодня придерживаться. Медициной, санитарно-эпидемиологической службой последовательно обеспечивается весь предупредительный комплекс.

В: И последний вопрос. Нужна ли какая-либо медикаментозная профилактика?

О: Учреждения здравоохранения полностью обеспечены всеми необходимыми средствами. Медицинский персонал энергично, самоотверженно трудится на всех участках. Обстановка совершенно не требует применения лекарственных средств с целью профилактики. Более того, бесконтрольный прием различных препаратов может привести к нарушению состояния здоровья.

Министерство здравоохранения республики держит под неослабным наблюдением и контролем все вопросы, касающиеся влияния факторов окружающей среды. Делается все необходимое, чтобы профилактика была всеобъемлющей и высокоэффективной.

Правда Украины, 1986 г., 11.05, № 107 (13377).