Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

4.01.1988 С флота на АЭС

Г.Асинкритов. Капитан 2 ранга-инженер. Б.Гуревич. Капитан 3 ранга-инженер. Г.Зайцев. Капитан 2 ранга-инженер. А.Трутнев. Мичман

запрос Минатомэнерго

Нам, военным морякам, трудно судить, насколько хорошо решаются кадровые вопросы в ядерной энергетике в настоящее время. Но мы точно знаем о том, что один из основных резервов для нее (в частности для АЭС), – а именно личный состав атомных кораблей Военно-Морского Флота, увольняемый в запас, – используется явно недостаточно.

Несмотря на то, что советский военный атомный флот существует уже более четверти века, до сих пор организованного набора в подразделении «мирного атома» демобилизованных специалистов-атомщиков нет.

Следует заметить, что подготовленность, квалификация многих офицеров – инженеров, мичманов-техников, стаж службы которых сравним с «атомным веком», поистине уникальны. Знания, опыт, морально-политические и деловые качества таких людей являются достоянием народа, нашего государства. Нельзя допустить, чтобы это достояние использовалось недостаточно эффективно.

Нам представляется важным Минатомэнерго, Минэнерго, Госкомитету по использованию атомной энергии СССР по согласованию с командованием ВМФ выработать и узаконить применительно к потребностям ядерной энергетики цельную программу (систему) набора, подготовки и переподготовки и использования увольняемого в запас контингента специалистов. При этом целесообразно идентифицировать штатные должности корабельного состава и персонала АЭС и некоторых других категорий работников, дать право демобилизованному с флота специалисту на замещение соответствующей его квалификации должности «на гражданке». Тем более что многие наши товарищи хотели бы связать свою судьбу с ядерной энергетикой.

Правда, 1988 г., 4.01, № 4 (25356).