Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чтобы победила добрая воля

Альфред Криспин. (Агентство София-Пресс – специально для «Правды Украины»)

Из свежей почты

Авария на Чернобыльской АЭС ясно напомнила о том, какой грозной силой является ядерная энергия, вышедшая из-под контроля. Чернобыльские события – при всем их драматизме – не могут, конечно, идти ни в какое сравнение с теми последствиями, которыми чревата военная, ракетно-ядерная катастрофа.

Да, авария в Чернобыле еще раз ясно высветила, какая бездна разверзнется, если на человечество обрушится ядерная война. Выступая по телевидению, Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ М.С.Горбачев заявил, что в условиях, когда внимание к ядерным вопросам обострилось, Советское правительство, взвесив все обстоятельства, связанные с безопасностью своего народа и всего человечества, приняло решение продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года, то есть до той даты, когда более 40 лет назад на японский город Хиросиму США сбросили атомную бомбу.

Таким образом, налицо новое подтверждение доброй воли СССР. Ядерный век властно требует нового подхода к международным отношениям, объединения усилий государств различных социальных систем во имя прекращения гонки вооружений и радикального улучшения мирового политического климата.

Весь мир видит: авария в Чернобыле, реакция на нее стали своего рода проверкой политической морали. Как ведут себя в этой ситуации воинственные руководители натовских государств, хорошо известно. Вашингтон развернул злонамеренную антисоветскую кампанию, стремится опорочить миролюбивую внешнюю политику СССР, ослабить воздействие советских предложений по прекращению ядерных испытаний, по ликвидации ядерного оружия. Одновременно Белый дом пытается смягчить растущую критику поведения США на международной арене, их опасного милитаристского курса.

Бессовестное нагромождение лжи ведут методами и приемами в принципе схожими с теми, которые были в ходу, когда западные пропагандисты, к примеру, беспардонно стремились обвинить болгарских граждан в причастности к покушении на папу римского.

Но как ни изощренно штампуют ложь, ею не заменить фактов. Вот и сейчас все честные люди земли с удовлетворением восприняли сообщение о том, что товарищ М.С.Горбачев подтвердил свое предложение президенту Рейгану о безотлагательной встрече с ним в столице любого европейского государства или, скажем, в Хиросиме.

Злободневно и веско звучит голос Москвы. Чем на это ответят в Вашингтоне?

Правда Украины, 1986 г., 17.05, № 112 (13382).