Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Мужество

Г.Ключеров. Корр.«Труда». Львовская область

Сообщаем подробности

Четко и слаженно работают на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС экипажи вертолетов

Сейчас они отдыхают в одном из санаториев, что находится неподалеку от Львова. Безмятежно светит яркое весеннее солнце, вокруг чистый воздух. И ароматы от трав, цветущей сирени, зеленого леса…

– А у меня в памяти все еще тот запах, который мы почувствовали, едва наш вертолет приземлился вблизи Чернобыльской АЭС, – вспоминает командир экипажа Валерий Никифоров. – Было такое же, как и здесь, ясное, безоблачное небо, и все вокруг на поле цвело и зеленело. А вот степного настоя трав не чувствовалось – запах пожара… Здесь, прямо на поле, мы и получили задание: срочно выполнить радиационную разведку в зоне реактора.

– И что вы чувствовали, когда получили задание?

– Сами понимаете, летчики всегда готовы к опасности, – заметил Никифоров. – Конечно, человек остается человеком всегда. Но когда получаешь задание, думаешь только об одном: как его лучше выполнить. И эту же решимость я видел на лицах своих ребят.

Им, хорошо представляющим опасную силу вышедшего из-под контроля атома, особенно понятно и близко каждое слово выступления М.С.Горбачева по советскому телевидению.

…Они сидят рядом: летчик-оператор Геннадий Макаренко, борттехник Константин Шароватов и радист-оператор Зиновий Тимчишин. Все молодые, крепкие. И здоровые – таков вывод медиков-специалистов. А ведь они летали в зоне повышенной радиации в течение целой недели. Рентгены измеряли не только в воздухе, но и на земле. Для этого приходилось сажать машину, открывать люки, брать пробы грунта. Конечно, они были в спецкостюмах, конечно, прибегали к строгим предохранительным мерам и каждый раз проходили медицинский контроль.

Вместе с этим экипажем отдыхают и другие. Они тоже оттуда, из «горячей» зоны. Но задачи у них были иные.

– Когда мы прибыли к территории атомной электростанции, – говорит командир вертолета Александр Воронов, – на площадке лежали мешки с грузами. Их мы и должны были бросать на тот самый реактор, который источал радиоактивные частицы. Мы кидали песок, селитру [1], металл…

Экипаж Александра Воронова – Виктор Шалашов, Владимир Власенко, Николай Савчук, Орест Кульчицкий – поднимался с грузом, и машина двигалась к реактору. Примерно в двух километрах на здании гостиницы городка атомщиков находится командный пункт. Сюда непрерывно поступают по радио доклады:

– До цели 500 метров!

– До цели 100 метров!

– Приготовиться! Сброс!

Все работали очень четко. В зоне находилось одновременно несколько десятков вертолетов – и ни одной накладки.

– Не более чем на 20 секунд мы задерживались над самим реактором, – говорит Виктор Шалашов. – Приборы показывали, что с каждым прилетом уровень радиации становился все ниже.

Я смотрел на этого симпатичного, еще совсем молодого человека, на его спокойное приветливое лицо и думал, что передо мной один из многих наших типичных современников – советский человек, образ которого не надо додумывать. Вот он, весь на виду. Еще до Чернобыльской АЭС Виктор прошел школу мужества в Афганистане. На его счету десятки боевых вылетов. Он был не раз под огнем и поэтому прекрасно знает цену жизни. И во время ликвидации последствий аварии мужественно и точно выполнял свой долг. Думаешь о том, что именно благодаря мужеству и мастерству таких вот наших людей, их верности долгу и удалось во многом ограничить ущерб от случившегося.

– Та разнузданная антисоветская кампания, – говорит Виктор Шалашов, – которую развернули в некоторых странах НАТО, особенно в США, бессовестная ложь о «тысячах погибших» вызывает у меня чувство негодования. Отвратительно добиваться каких-то политических выгод на чужой беде.

К этим словам Виктора присоединились все его товарищи. Они постоянно готовы четко и слаженно делать свое дело.

Труд, 1986 г., 17.05, № 115 (19862).

[1] А селітру навіщо ? Щоб краще горіло ? Думаю, що це помилка кореспондента. До речі, В.О.Легасов розповідав А.Адамовичу про те, що була пропозиція (шкідницька, від шведів) ввести в реактор нітратні сполуки (селітра – одна з них), але пильні совєтські ліквідатори її відкинули.