Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пересмотрели обязательства

П.Смовж

Ударный труд на весеннем поле

П.Смовж. Редактор районной газеты «Трибуна праці». Иванков Киевской области.

Земли колхоза «Дружба» граничат с Чернобыльским районом. И люди, работающие здесь, твердо уверены сейчас: ни в коем случае нельзя допустить спада в работе, достигнутые ранее темпы надо закреплять и наращивать. Об этом шел разговор на очередном партийном собрании.

Ветеринарный врач Б.С.Пиндюр предложил: нужно взять повышенные обязательства по всем основным показателям в растениеводстве и животноводстве. Тракторист В.М.Бабенко внес предложение усилить борьбу за экономию и бережливость, сэкономить столько горючего, смазочных материалов и электроэнергии, чтобы проработать на них два дня.

Участники собрания единогласно поддержали председателя колхоза В.Ф.Беренка, который свое слово подкрепил продуманными, рассчитанными цифрами: заготовить сверх плана 1.5 тысячи тонн сенажа и силоса, продать государству на треть больше молока, чем предусматривалось годовым планом, увеличить продажу другой животноводческой продукции.

В подобном разговоре мне довелось участвовать и днем раньше, в колхозе «Прогресс». И здесь тоже принято решение – достичь новых рубежей, несмотря на любые трудности: продать государству дополнительно к плану 200 тонн молока и 20 тонн мяса, 40 тысяч штук яиц, 2 центнера шерсти, почти 100 тонн зерна (это на треть больше плана). Кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии сэкономят для трехдневной работы. Чтобы фермы справились с новыми, прямо скажем, очень высокими обязательствами, намечено дополнительно заготовить 2000 тонн силоса и столько же сенажа, 600 тонн кормовой свеклы. Конечно, при высоком качестве кормов.

Новые, повышенные обязательства взяли на себя и труженики ПМК-168 треста Киевводстрой. Этот коллектив издавна соревновался с такой же мехколонной, которая базировалась в Чернобыле. Теперь она эвакуирована. А иванковские мелиораторы взялись ежемесячно осваивать на 15 тысяч рублей больше, чем планировалось, чтобы перекрыть часть объема работ, оставленных в Чернобыле. По нашему району, таким образом, будет сдано дополнительно 100 гектаров осушенных земель. Кроме того, труженики ПМК-168 на полгода раньше передадут под сантехнические работы многоквартирный жилой дом, а также помогут колхозам района в сооружении домов усадебного типа.

…И вот так повсюду – как свою личную беду воспринимают люди аварию в Припяти. И все понимают: обстановка требует сейчас особой собранности, порядка, дисциплины, повышения качества труда и продукции на каждом рабочем месте, Коммунисты, все труженики Иванковского района работают сегодня именно так.

Правда Украины, 1986 г., 17.05, № 112 (13382).