Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасные инциденты

[А у самих що робиться]

Вашингтон, 16. (ТАСС). Данные, приведенные в бюллетене американской общественной организации «Служба информации по ядерным проблемам и ресурсам», свидетельствуют о том, что проблема безопасности на американских АЭС и других объектах стоит весьма остро, а происходящие на них инциденты и аварии, о которых умалчивает печать, чреваты тяжелыми последствиями.

Чрезвычайно опасный инцидент произошел в 1966 году на реакторе-бридере «Ферми», который находится всего в 30 милях к югу от одного из крупнейших индустриальных центров США – Детройта. Из-за отказа предохранительной системы частично расплавилась стенка реактора. Как подчеркивается в бюллетене, инцидент едва не привел к ядерному взрыву. На грани крупной аварии с непредсказуемыми последствиями оказалась в 1975 году АЭС «Броунз ферри» в долине реки Теннесси. Из-за небрежности обслуживающего персонала в кабельных колодцах станции вспыхнул пожар. Помещение пульта управления АЭС заполнили клубы ядовитого дыма, большинство контрольных приборов вышло из строя.

В 1979 году из-за отказа системы охлаждения реактора произошла авария на втором энергоблоке АЭС «Тримайл айленд». До сих пор не известно, какое количество радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу в результате катастрофы.

В 1978 году на атомном объекте «Форт-Сент-Рэн» в течение двух часов происходила утечка радиоактивного гелия [1]. Уровень радиоактивности в районе предприятия в 20-30 раз превысил норму. В 1982 году на АЭС «Пилгрим», находящейся неподалеку от Бостона, из-за неисправности фильтров произошла крупная утечка радиоактивных веществ. Концентрация радиоактивности в воздухе в 100-1 000 раз превысила норму. Аналогичные инциденты дважды происходили на этой АЭС в 1980 году.

Неоднократные выбросы радиоактивных веществ происходили на заводе по переработке урана в Ферналде (штат Огайо). По оценкам упомянутого бюллетеня, за 31 год существования это предприятие выбросило в воздух 172.350 кг урановой пыли, приведших к его отравлению и загрязнению.

Социалистическая индустрия, 1986 г., 17.05, № 115 (5106).

[1] Радіоактивного гелія не буває. Єдиний його радіоактивний ізотоп гелій-6 має період напіврозпаду 0.83 секунди, тому не може забруднювати середовище.