Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Памятка по профилактическим мерам в период загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами

Министерство здравоохранения УССР

На период временного ухудшения радиационной обстановки вследствие повышения радиоактивного фона рекомендуется ряд индивидуальных мер по защите организма человека от возможного воздействия радиоактивных веществ.

Следует учесть, что радиоактивные вещества распространяются преимущественно с пылью. Вот почему, находясь в помещении, необходимо исключить здесь сквозняки. Желательно максимально ограничить проветривание служебных и жилых помещений, окна и форточки держать закрытыми. У входа в квартиру нужно постелить влажный коврик и тщательно вытирать обувь. Верхнюю одежду, очищенную смоченной щёткой, и обувь надо оставлять в передней. Коврик у входа в квартиру надо ежедневно менять или стирать. Следует ежедневно при помощи пылесосов чистить мягкую мебель и ковры, (их лучше на этот период свернуть и укрыть чехлами). Обязательна влажная уборка в квартире, желательно с применением моющих средств. Сплошные покрытия типа линолеума моют с применением обильного количества воды.

Следует ограничить максимально пребывание детей и беременных женщин на открытом воздухе, так в помещении уровень радиации ниже, чем снаружи.

Надо учесть, что радиоактивные вещества накапливаются на листьях деревьев и кустарников. Поэтому нежелательны выезды на природу. Во время дождя категорически запрещается укрываться под деревьями. Следует ограничить выезды на садово-огородные участки и дачи. При необходимости работы на открытых участках рекомендуется находиться в головном уборе и верхней одежде.

Запрещается купание в открытых водоёмах и купание на пляжах.

Не допускайте игр детей на песке, а также на траве.

Ежедневно по возвращении домой следует принять тёплый душ или вымыть тело и волосы тёплой водой с мылом или шампунем. Перед едой тщательно мойте руки с мылом.

Повседневное питание в период загрязнения окружающей среды должно быть полноценным и рациональным, содержать необходимое количество белков, жиров, витаминов, микроэлементов, минеральных солей. Недостаточное количество белка в рационе ведёт к снижению сопротивляемости организма по отношению к вредным факторам.

Целесообразно включать в меню продукты, богатые солями кальция – твёрдые и плавленые сыры, сгущённое молоко. Из свежего молока, подвергшегося радиометрическому исследованию, рекомендуем готовить творог. В его состав входит метионин и другие серосодержащие аминокислоты, оказывающие защитный эффект. Молочную сыворотку, образовавшуюся при изготовлении творога, использовать в пищу людей и животных нельзя.

Рекомендуется использовать в пищу соления, тёртый хрен со столовой свёклой, протёртую смородину, цитрусовые, другие плоды и овощи, богатые витамином С, повышающим сопротивляемость организма. Советуем использовать в пищу продукты моря – пасту из криля, морскую рыбу, морскую капусту. Следует отказаться от салата, щавеля, шпината. Они содержат щавелевую кислоту, которая нарушает усвоение кальция и вследствие этого снижает защитные функции организма в период повышения радиоактивного фона. Овощи и фрукты надо тщательно промывать проточной водой. Такие меры позволяют почти полностью предотвратить поступление в организм радиоактивных веществ с этими продуктами.

Пищу следует принимать не менее трёх раз в день. Не рекомендуем отправляться на работу натощак. Советуем увеличить объём потребляемой жидкости. При этом употребление для питья водопроводной воды должно быть ограничено. Воду для питья следует кипятить 15-20 минут в эмалированной или стеклянной посуде. Образовавший после охлаждения этой воды осадок сливайте в канализацию. Эти же меры обработки касаются и колодезной воды. Колодцы, используемые для питьевого и хозяйственного водоснабжения, следует плотно закрывть крышками, чтобы туда не попадала пыль. Продукты питания желательно приобретать в магазинах торговой сети, если на рынках, то там, где за ними осуществляется соответствующий контроль. Переносить и хранить продукты, включая хлеб, тщательно упакованными.

Нужно резко ограничить, а ещё лучше прекратить курение – ведь вместе с табачным дымом в организм попадают частички радиоактивной пыли. Применение лекарственных средств в настоящее время не требуется. Бесконтрольный прием различных препаратов, самолечение могут привести к нарушению состояния здоровья. Необходимые рекомендации вы получите от медицинских работников.

Нужно максимально сократить время пребывания домашних животных на открытом воздухе. Не следует допускать их на озеленённые территории, а по возвращении домой протирать их влажной тканью.

(Памятка разработана специалистами Главного санитарно-эпидемиологического управления МЗ УССР, Республиканского дома санитарного просвещения, Киевского НИИ общей и коммунальной гигиены им. А.М.Марзеева и Киевского НИИ гигиены питания)

Машинописна копія з архіву М.І.Жарких, 17.05.86 г.