Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ради жизни на земле

ТАСС, 16 мая

Зарубежные отклики на выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению

Продолжая широко комментировать выступление Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению, мировая печать, видные политические и общественные деятели разных стран подчеркивают: Советский Союз считает, что авария на Чернобыльской, равно как и аварии на американских, английских и других атомных станциях, ставит перед всеми государствами очень серьезные вопросы, которые требуют ответственного отношения. СССР выступает за меры по обеспечению безопасного развития мирной ядерной деятельности, за решение главной проблемы – как прекратить гонку вооружений, как избавить мир от ядерной угрозы, и выдвигает конструктивные инициативы.

Советский Союз призывает США со всей ответственностью взвесить меру опасности, нависшей над человечеством, прислушаться к мнению мирового сообщества и делом продемонстрировать свою заботу о жизни и здоровье людей. Сообщая о встрече М.С.Горбачева с А.Хаммером и Р.Гейлом, зарубежные средства массовой информации выделяют высказывание советского руководителя, в котором он квалифицирует поведение Вашингтона в связи с аварией как постыдную спекуляцию на несчастье, беспардонные попытки использовать случившееся, чтобы дискредитировать всю политику Советского Союза, посеять недоверие к его миролюбивым инициативам.

Прага. Авария на Чернобыльской АЭС, реакция на нее стали проверкой политической морали, пишет газета «Руде право». Вновь проявились два подхода, две линии поведения. Правящие круги США и других западных стран попытались использовать происшествие для торпедирования диалога между Востоком и Западом, оправдания гонки вооружений. Социалистические страны и миллионы людей во всем мире восприняли аварию как предупреждение, что ядерная эпоха требует нового политического мышления, новых ответственных действий, которые ярко демонстрирует Советский Союз своими новыми конструктивными мирными инициативами. Атом должен служить миру.

Варшава. Выступление М.С.Горбачева, несомненно, представляет собой важнейшее политическое событие, подчеркивает «Трибуна люду». Выдвинутые им предложения по решению проблем безопасности атомной энергетики свидетельствуют о серьезном, ответственном и смелом подходе СССР к решению новых проблем, которые создает быстрое развитие техники и науки. Вновь подтверждена миролюбивая внешнеполитическая концепция СССР. Большое значение имеют продление в одностороннем порядке моратория на ядерные взрывы до 6 августа текущего года, призыв к США еще раз серьезно проанализировать сложившуюся ситуацию и присоединиться к этой советской инициативе, предложение советского руководителя встретиться с президентом США Р.Рейганом для обсуждения проблем, связанных с запретом ядерных испытаний. Ответ на эти предложения станет проверкой политической морали американской администрации.

Вена. Представитель МАГАТЭ заявил, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии X.Бликс положительно воспринял выступление М.С.Горбачева, считая, что оно будет содействовать усилению и наращиванию международных мер в области обеспечения безопасности мирного использования ядерной энергии.

Нью-Йорк. Представитель генерального секретаря ООН заявил, что Перес де Куэльяр приветствовал советское предложение учредить механизм по обмену информацией в связи с ядерными авариями. Он назвал также важным предложение М.С.Горбачева встретиться с президентом США Р.Рейганом и договориться о запрете всех ядерных испытаний. Перес де Куэльяр выразил надежду, что это предложение будет изучено в Вашингтоне.

Сопредседатель международного движения «Врачи за предотвращение ядерной войны» (США) Б.Лаун приветствовал конструктивные инициативы, выдвинутые Советским Союзом, дал высокую оценку его решению продлить свой односторонний мораторий на ядерные испытания до 6 августа нынешнего года. Б.Лаун обратился с настоятельным призывом к администрации США воспользоваться предоставленной возможностью и содействовать установлению взаимного моратория, который отвечает интересам каждого государства и представляет собой самую многообещающую стратегию разоружения.

Париж. Газета «Монд» отмечает, что советское предложение США по поводу соглашения о запрещении испытаний атомного оружия, которое могло бы быть подписано в Хиросиме, придает дополнительную весомость продленному СССР мораторию на проведение ядерных взрывов.

Бонн. Видный деятель западногерманской свободной демократической партии, эксперт парламентской фракции СвДП по внешнеполитическим вопросам Г.Шефер заявил, что Западу следует со всей серьезностью отнестись к советским предложениям по ядерной энергетике и не усматривать в них некую пропаганду [1]. Г.Шефер приветствовал заявление советского руководителя о дальнейшем продлении одностороннего моратория на все ядерные испытания. Теперь слово за США, они должны сказать миру, намерены ли они вообще прекратить свои ядерные взрывы и когда они были бы готовы вступить в соответствующие переговоры с СССР и другими ядерными державами о запрещении таких испытаний.

В то же время официальный представитель празительства ФРГ, выразив удовлетворение, по поводу советских предложений, деланно высказал недовольство тем, что Советский Союз уличил ФРГ и США в стремлении использовать аварию на Чернобыльской АЭС для того, чтобы поставить преграды на пути развития и углубления диалога между Востоком и Западом, оправдать гонку ядерных вооружений.

Токио. По сообщению газеты «Асахи», министр иностранных дел Японии С.Абэ заявил в парламенте, что советское предложение «выбрать Хиросиму в качестве места проведения американо-советской встречи на высшем уровне само по себе обладает притягательной силой, однако я не думаю, что в нынешних условиях США могут легко принять его».

Мы приветствуем продление Советским Союзом моратория на проведение ядерных испытаний. Этот шаг свидетельствует о последовательности Москвы, стремящейся к переговорам о запрещении ядерных взрывов, пишет газета «Майнити». Решение вопроса о полном запрещении ядерных испытаний сейчас целиком зависит от США. Вашингтон должен пойти на переговоры на высшем уровне по вопросу о полном запрещении ядерных испытаний, чтобы вывести из тупика переговоры по ядерному разоружению.

Дели. Решение Советского правительства продлить до 6 августа свой односторонний мораторий на ядерные испытания – новое убедительное свидетельство искреннего стремления СССР положить конец гонке вооружений, добиться устранения угрозы ядерной катастрофы, заявил президент Всемирного Совета Мира Ромеш Чандра. США должны незамедлительно ответить взаимностью на эту советскую инициативу. В нынешних условиях важнейшее значение имело бы также скорейшее проведение предложенной М.С.Горбачевым встречи с президентом США Р.Рейганом для достижения договоренности о запрете ядерных испытаний.

Правда Украины, 1986 г., 17.05, № 112 (13382).

[1] А був такий гріх з боку західняків, тільки наша контрпропаганда не вважала за можливе таку «помилкову думку» спростовувати.