Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Битва продолжается

В.Губарев, М.Одинец. (Спец.корр.«Правды»)

Чернобыльская АЭС: новый этап работ

Это боль нашей Родины. И нужно время, чтобы эта рана зажила.

Чернобыль…

Название маленького украинского городка разнеслось по всему миру мгновенно, и все честные люди планеты с горечью восприняли весть о беде, которая случилась здесь. Ее последствия могли быть еще больше, если бы не самоотверженность и героизм советских людей, которые, подчас жертвуя собственной жизнью и здоровьем, рвались, чтобы победить ядерного исполина, который в эти дни показал, насколько он опасен. Всего лишь авария одного мирного реактора, но велика беда – а если будут пущены в ход запасы ядерного оружия?! Даже подумать страшно…

Сейчас стало чуть легче. Десять дней после аварии еще существовала угроза, что она может расшириться. При встрече с нами академик Е.Велихов рассказывал:

– Реактор поврежден. Его сердце – раскаленная активная зона, она как бы «висит». Реактор перекрыт сверху слоем из песка, свинца, бора, глины, а это дополнительная нагрузка на конструкции. Внизу, в специальном резервуаре может быть вода… Как поведет себя раскаленный кристалл реактора? Удастся ли его удержать или он уйдет в землю? Никогда и никто в мире не находился в таком сложном положении: надо очень точио оценивать ситуацию, и не сделать ни единой ошибки…

Дальнейшее развитие событий показало, что направление борьбы с разбушевавшимся реактором было выбрано верно. Вода из-под реактора откачана, пробурены скважины, создана «зона охлаждения», которая отбирает тепло у реактора. Идет подготовка к его захоронению.

Заместитель Председателя Совета Министров СССР И.С.Силаев отметил:

– Сегодня твердо можно говорить о новом этапе в работе по ликвидации последствий аварии на АЭС. Главная опасность на нынешнем этапе устранена, однако предстоит огромная работа по полному обеззараживанию станции и прилегающей к ней территории.

Но ни в коем случае нельзя расслабляться! По сути именно сейчас начинается ликвидация последствий аварии. Реактор еще не обезврежен, на территории станции и в зоне есть радиоактивные вещества. Работа с ними требует очень большой осторожности и тщательности. Прогнозы в таком деле невозможно делать, но потребуется длительное время, чтобы ликвидировать все последствия – возможно, даже месяцы… Наверное, целесообразно в области провести своеобразные «уроки» по радиационной безопасности, объяснить жителям эвакуированных районов все особенности, связанные с радиоактивностью, В научных и учебных заведениях Киева достаточно специалистов, которые популярно расскажут об основах радиационной безопасности.

Беда Чернобыля затронула всех советских людей. В «Правду» идут телеграммы о готовности помочь в ликвидации аварии на АЭС.

«Просим передать Министерству энергетики, что коллектив бригады кислотоупорщиков специализированного управления «Южэнергохимзащита», занятый производством антикоррозионных работ на строительстве Ростовской атомной электростанция, считает своим долгом принять участие в работах по ликвидации последствий аварии. Стаж работы специалистов от 10 до 18 лет. Бригадир Севастьянов, прораб Качанов, члены бригады Николаев, Куликов, Мареев, Парфенов, Соболев, Щербаков, Яковлев, Рябухин, Ештокин, Вдовикин, Тимофеев, Скляров, Федосеев».

«Изъявляю желание оказать посильную помощь в ликвидация аварии на Чернобыльской АЭС. Мне 47 лет. Работаю заместителем главного инженера по охране труда «Нижневартовскнефтедорстроя». Онучкин».

Идут телеграммы, письма, денежные переводы со всех концов страны… Все советские люди беду Чернобыля восприняли как личную. Да иначе и не может быть.

В Киев приходит также много писем с выражением сочувствия, поддержки героическим труженикам АЭС. Многие люди приглашают, чтобы к ним на Кавказ, Кубань, в Заволжье, Москву, Ленинград рабочие станции направили своих детей. Здесь их примут как самых близких и родных.

Наверное, в Минэнерго целесообразно создать специальный «штаб», который сообщал бы людям, потребуются ли они, информировал бы, куда обращаться в том или ином случае. Работа в зоне особенная, необходима соответствующая квалификация – нужные специалисты здесь в достаточном количестве. Но сегодня ясно, что лучшая помощь Чернобылю – это более производительный и эффективный труд каждого на своем рабочем месте.

…В Иванкове возобновила работу редакция многотиражной газеты Припятской АЭС «Трибуна энергетика». Эвакуированных журналистов сердечно принял и разместил коллектив иванковской районной газеты. В первом номере газеты, выпущенном на новом месте, – большая статья, рассказывающая о героизме и мужестве тружеников Чернобыльской атомной электростанции, борющихся за ликвидацию последствий аварии на четвертом энергоблоке.

Газета рассказывает о том, что, когда верстался номер, в редакцию позвонили из Обуховичского сельского Совета. Штаб по эвакуации населения просил выразить благодарность жителям села Обуховичи Е.Ус, В.Бабенко, а также Н.Хоменко, А.Мусиенко из села Станишовка, которые разместили у себя по пять и более человек. С.Глущенко смог поселить у себя даже восемь эвакуированных.

Событий на Чернобыльской АЭС и вокруг нее очень много. Вся страна помогает коллективу энергетиков и строителей ликвидировать последствия аварии. Сегодня здесь остро нужны бурильщики, экскаваторщики, крановщики… «Киевметрострой», не сбавляя темпов на сооружении новой линии метро столицы Украины, отправил в Чернобыль комсомольско-молодежную комплексную бригаду тоннельного отряда, которым руководит коммунист В.Билько.

По дороге на Чернобыль один из нас встретил бульдозеристов, прибывших сюда самолетом из Уренгоя. Владимир Лахтин говорит:

– Со мной целая группа опытных механизаторов. Но я знаю, что сюда прилетели также девять бурильщиков с трассы БАМа. Есть тут ребята с Кавказа. Заботы чернобыльцев – наши общие заботы, и мы постараемся сделать все, чтобы скорее устранить последствия аварии.

Сейчас на киевских заводах заказы тех, кто «наступает» на четвертый энергоблок, выполняются молниеносно. Директор завода «Точэлектроприбор», Герой Социалистического Труда П.Шило сообщил в корпункт «Правды», что люди в цехах работали днем и ночью, не отходя от станков, пока не изготовили приспособления, о которых просили из Чернобыля. С таким же энтузиазмом трудились и рабочие заводов «Большевик», «Ленинская кузница».

Когда людям, укрощающим поврежденный реактор, понадобился бетон, ночью был пущен завод ЖБИ-5 Главкиевгорстроя, в считанные часы развернули работы бетонорастворных узлов «Югозаптрансстрой» и «Югэнергомонтаж»… На многих предприятиях Украины трудящиеся перевыполняют задания под девизом «Поможем коллективу Чернобыльской АЭС!»

Довелось беседовать с пенсионеркой Любовью Александровной Виленской, она решила из своих скромных сбережений передать в фонд помощи Припяти 200 рублей. Эти деньги в банке перечисляют на счет номер 904.

Правда, 1986 г., 13.05, № 133 (24755).