Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

К причинам гибели «Чэлленджера»

[А у самих що робиться]

Вашингтон. Картина откровенного пренебрежения жизнями людей вырисовывается из опубликованных здесь материалов закрытых слушаний, проведенных президентской комиссией, расследующей причины гибели космического корабля многоразового использования «Чэлленджер».

Как отмечает газета «Вашингтон пост», «Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и члены президентской комиссии пришли к заключению, что дефекты в конструкции стыков секций твердотопливных ускорителей (ТТУ) в сочетании с холодной погодой вызвали аварию, которая уничтожила «Чэлленджер» и унесла жизни семи членов его экипажа». В то же время материалы слушаний подтверждают, что руководство НАСА закрывало глаза на известные ему проблемы с ТТУ, чтобы выполнить график полетов многоразовых кораблей, который диктовался, в первую очередь, нуждами Пентагона, В одном из документов НАСА признается, что случаи эрозии кольцевых уплотнителей ТТУ были зарегистрированы в ходе семи полетов «Шаттлов».

Уже одно это, отметили члены комиссии, могло послужить достаточным основанием для временного прекращения пилотируемых полетов. Но руководители НАСА, игнорируя любые предупреждения, продолжали давать «добро» на старт космических кораблей. Иными словами, трагедия, разыгравшаяся в небе Флориды 28 января и приведшая к гибели людей, была предопределена. Более того, не предпринимая никаких действий для устранения неполадок, космическое ведомство пыталось утаить правду о дефектах. «Эта проблема считается закрытой», – категорически заявили эксперты НАСА в отношении утечки газа через кольцевые уплотнители ТТУ 23 января нынешнего года. Пять дней спустя «Чэлленджер» разнесло на куски мощным взрывом из-за неполадок в правом ТТУ.

Известия, 1986 г., 13.05, № 133 (21575); Правда Украины, 1986 г., 13.05, № 108 (13378).