Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Кому нужны небылицы

Пресс-служба “Известий”

[Від такого ж чую]

Со страниц мировой печати не сходит тема аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказывается об обстановке в районе аварии, мерах, принимаемых для ликвидации ее последствий. После проведенных в Советском Союзе пресс-конференций с выступлениями на них авторитетных специалистов, заявлений со стороны Международного агентства по атомной энергии в западной прессе заметно уменьшилось появление безосновательных вымыслов вокруг аварии на Чернобыльской АЭС.

И все же объективная информация перемежается с разного рода недобросовестными «данными». В США и Западной Европе появились сообщения о «неконтролируемой цепной реакции в поврежденном реакторе», причем уже после того, как правительственная комиссия информировала о прекращении реакции на 4-м энергоблоке [1]. Некоторые западные агентства снова начали сообщать о заявлениях по этому поводу различных «экспертов» и источников, «просивших не называть их фамилий».

Агентство Франс Пресс сообщило из Москвы о «панике в Киеве». Сравните это с впечатлениями представителей западной прессы, побывавших в районе Чернобыльской атомной электростанции.

Корреспондент агентства Рейтер Чарльз Бремнер отметил: «Мы получили возможность посмотреть, как реагируют жители Киева на аварию на Чернобыльской АЭС. Там нет паники».

Французское телевидение передало репортаж из Киева. Ведущий программу «Антенн-2» подчеркнул, что в целом положение в Киевской области нормальное. «Тысячи киевлян заполнили улицы, чтобы приветствовать участников традиционной международной велогонки Мира. Как свидетельствуют французские велогонщики, они ничего особенного не заметили», – указал он.

Газета «Вашингтон пост» отмечает, что спасательные команды на Чернобыльской АЭС «работают со знанием дела и, следует сказать, с заметной отвагой».

Информационные агентства и мировая печать сообщают об истинных причинах кампании по раздуванию истерии на Западе. Депутат парламента Дании Хайсельберг заявил в интервью Датскому информационному агентству, что национальные средства массовой информации раздули вокруг событий на Чернобыльской АЭС «ненужную панику и истерию».

Авария под Киевом серьезна, и ее последствия нельзя преуменьшать, сказал он. Однако следует задаться вопросом о разумности того, что средства массовой информации по-прежнему уделяют столько времени освещению этого вопроса. В их задачу не входит распространение истерии и паники, однако на протяжении нескольких недель мы только и слышим о происшествии, случившемся в 1 200 километрах от нас. За это время атмосфера в обществе постоянно нагнеталась, и мы близки к истерии.

Италия отказалась поддержать планы Европейского экономического сообщества прекратить до 31 мая импорт продовольственных товаров из семи социалистических стран. Агентство Франс Пресс из Брюсселя передает: «Разногласия между 12 членами сообщества вызвали большие сомнения в истинной причине опасности и в целях, которые преследует запрещение импорта». Информационные агентства сообщают о серьезных расхождениях между «европейскими партнерами, каждый из которых стремится получше пристроить свою сельскохозяйственную продукцию».

Газета «Мадьяр хирлап» в этой связи опубликовала интервью с заместителем министра сельского хозяйства и пищевой промышленности ВНР Ласло Папочи. Он сообщил о введенных строгих мерах контроля, которые убедительно доказывают: венгерский скот и мясо, предназначенные как для внутреннего рынка, так и для экспорта, абсолютно полноценны и безвредны для здоровья.

«Намерение ЕЭС едва ли мотивируется соображениями здравоохранения, – пишет другая венгерская газета «Непсабадшаг».- Оно, по всей вероятности, призвано защитить обремененный напряженностью рынок продовольственных товаров стран ЕЭС». «Предполагаемая радиоактивность польских товаров – это лишь предлог, – комментирует польское агентство ПАП. – Не будет ли уместно спросить: почему ограничения не коснулись, например, Швеции, Дании, Австрии, где радиоактивность была не меньше, чем в Польше? И здесь, наверное, есть разгадка: истинная цель в том, чтобы, используя удобные обстоятельства, вытеснить Польшу с рынков ЕЭС. Ведь другие страны, не входящие в «Общий рынок», таких мер не применили». «Правда совсем иная, чем это хотели бы видеть в некоторых западных странах», – подчеркивает агентство.

Американский ученый-атомщик Марвин Резникоуфф выступил со статьей в газете «Филадельфия инкуайрер», в которой решительно опровергаются «фальшивые заверения» официальных представителей США в том, что американские реакторы якобы «намного безопаснее советских». Он пишет, что, напротив, «в некоторых отношениях американские реакторы опаснее советских». Так, например, для производства такого же количества электроэнергии американские реакторы используют гораздо больше радиоактивных веществ, чем советские. Реактор одной из американских АЭС – Лимерик, расположенной поблизости от Филадельфии, имеет, по словам ученого, в десять раз большую радиоактивность в сравнении с советскими реакторами и, в случае какого-либо инцидента, будет представлять серьезную угрозу для населения этого города.

Один из важных уроков аварии в Чернобыле, пишет журнал «Тайм», заключается в том, что власти должны быть в состоянии эвакуировать людей, живущих вблизи АЭС, изолировав их от воздействия радиации. В этой связи обозреватели обращают внимание на то, что советские власти сумели произвести организованную эвакуацию 49 тысяч человек из четырех населенных пунктов вблизи Чернобыльской АЭС.

«Если бы инцидент, подобный чернобыльскому, произошел в Великобритании, – говорится в письме в английскую газету «Санди телеграф» жительницы Лондона Анджелы Макки, – наше правительство ни в коем случае не смогло бы справиться с необходимой эвакуацией населения и осуществить чрезвычайные меры».

Как пишет газета «Уолл-стрит джорнэл», специальная телефонная связь, установленная на случай аварии комиссией по ядерному регулированию на АЭС Сейлем в штате Нью-Джерси, в ходе ее проверок в 1983-84 годах отказывала в 8 случаях из 11. Проведенная несколько позже инспекция выявила, что аварийная связь по-прежнему не работает. Лишь в нескольких штатах власти выделяют ассигнования на подготовку персонала АЭС и местного населения на случай ядерной аварии.

Что же касается самих «чрезвычайных планов», то, по признанию одного из директоров центра по исследованию катастроф при Делавэрском университете Расселла Дайнса, они настолько громоздки, что их будет очень трудно осуществить. Начальник департамента безопасности штата Массачусетс Чарльз Бэрри убежден, что «в настоящий момент не существует ни одного плана, который бы мог обеспечить защиту населения» в районе АЭС Сибрук.

«Терпят провал ложь и измышления сил реакции в отношении событий на Чернобыльской АЭС, – пишет кубинская газета «Гранма». – Друзья советского Союза понимают, что развитие человеческой деятельности несет в себе определенный риск, оправдываемый непосредственными преимуществами, которые он дает. Они испытывают абсолютное доверие к советской науке и технике, направленным на то, чтобы природа все более активно служила мирным целям».

Известия, 1986 г., 13.05, № 133 (21575).

[1] Урядова комісія ніяких інформацій не подавала, бо і не уповноважена була це робити. Інформації подавала Рада Міністрів СРСР. Перечитайте ще раз всі попердні статті і вкажіть мені пальцем, де це РМ інформувала про припинення ланцюгової реакції? Значить, було що припиняти, не був реактор заглушений в момент вибуху.

Я думаю, газета отримала якусь службову інформацію для відома тільки, не для поширення, а цензура просто не додивилась і допустила «виток інформації».