Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

[Евакуйовані в с.Фасова]

Евакуйовані в с.Фасова

Фото П.Приходько.

Присмотритесь к снимку. Не правда ли, такое впечатление, что в выходной день за чашкой чая собралась большая дружная семья?

А ведь здесь две семьи, которые жили в разных селах и до недавнего времени друг друга вовсе не знали.

Семья агронома колхоза им.Горького Ивана Ивановича Онищенко (в ней 4 человека) живет в селе Фасова Макаровского района. А сержант милиции Василий Сергеевич Мельниченко с матерью Раисой Степановной, супругой Валентиной Петровной и шестимесячной Катей жили в селе Городчаны Чернобыльского района. Но пришла беда, и довелось уехать из родного дома. В хлопотных сборах, в заботах о выполнении служебного долга сержант не задумывался над тем, каково будет на новом месте. А пришел со своими в семью Онищенко – и вроде наполовину уменьшился груз тревог и горечи: с таким радушием и вниманием встретили их.

Повезло с хозяевами? Да, но не только ему. Всех чернобыльцев – 400 человек из колхоза «Червоне Полісся» – встретили в Фасовой как родных. Не думайте, что это преувеличение: кое-кто даже отправил домой загостившихся родичей, чтобы принять переселенцев.

Пусть не состоят в кровном родстве между собой эти люди. В трудные дни естественно проявилось иное – духовное родство наших людей, которое питают глубинные черты социалистического образа жизни: человечность, бескорыстие.

Когда чернобыльцы снимались с насиженных мест, конечно, были и слезы, но была и надежда: все устроится, вскоре вернемся. А теперь, посмотрите, в их потеплевших взглядах не только надежда, но и спокойная уверенность: они и сейчас дома. Работы по ликвидации аварии ведутся успешно. Начата дезактивация зараженных участков. Люди видят: вся страна помогает сделать так, чтобы их родной дом вновь стал безопасным и гостеприимным.

Присмотритесь к снимку. Вы не ошибетесь, если скажете, что на нем запечатлена одна семья. Советская.

Правда Украины, 1986 г., 13.05, № 108 (13378).