Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Кому нужна антисоветская кампания в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

Греют руки… / Реплика

Есть один безошибочный показатель нравственного здоровья – стремление помочь попавшему в беду, не греть руки на чужом несчастье. Там же, где «нравственным» и вполне «моральным» сочтена практика погони за наживой любой ценой, этот показатель, увы, отсутствует.

Казалось бы, какая связь может существовать одежду «торговой войной», бушующей по обоим берегам Атлантики, да и в самой Западной Европе, с аварией на Чернобыльской АЭС? Оказывается, связь есть, хотя и искусственно созданная.

Соединенные Штаты, давно грозившие принять «карательные меры» против западноевропейских поставщиков в США сельскохозяйственной продукции, протаскивают через конгресс законодательство о «запрете» импорта продовольственных товаров из Старого Света под предлогом якобы «резко повысившейся тем радиации». И, хотя эксперты Всемирной организации здравоохранения во всеуслышание объявили на днях, что никаких причин для такого запрета нет, как и для продолжения первоначально введенных мер предосторожности, страхи по-прежнему усиленно нагнетаются.

По свидетельству французской телепрограммы ТФ-1, авария на Чернобыльской АЭС стала «удобным предлогом для определенных политических деятелей, чтобы установить эмбарго на сельскохозяйственную продукцию, ввоз которой был намечен по соглашениям». В качестве примера приводится отказ Италии принимать некоторые французские продукты. Италия в свою очередь жалуется на то, что партнеры-соперники по ЕЭС не покупают ее молоко, хотя доказано, что оно безопасно…

Домыслы, распространявшиеся в западной прессе, нанесли прямой ущерб экспорту продовольственных товаров из Финляндии, других стран. Но в первую очередь удар стратегов «психологической войны» был направлен против СССР, других социалистических стран Европы. Несмотря на убедительные доказательства, представленные национальными организациями этих стран и международными органами, тщательные меры контроля за уровнем радиации и качеством товаров, страны ЕЭС, а также некоторые государства, не входящие в эту группировку, объявили о запрете импорта ряда видов сельскохозяйственной продукции из восточноевропейских стран.

«Юманите диманш» расценивает эту меру как «открыто дискриминационную, продиктованную чисто политическими соображениями». Польское агентство ПАП добавляет: «Это не первый случай, когда под надуманными предлогами социалистическим странам и экономическому сотрудничеству Восток-Запад ставятся палки в колеса». Венгерская печать отмечает, что решение ЕЭС едва ли мотивируется соображениями здравоохранения, а скорее призвано защитить обремененный напряженностью рынок продовольственных товаров стран «Общего рынка».

В такой обстановке действия иных «борцов с радиоактивными продуктами» скорее напоминают попытку погреть руки на чужой беде и заодно поставить подножку конкурентам. Для этого и потребовалось идущее сейчас массированное «облучение» антикоммунизмом.

В.Большаков.

Отвлекают внимание

Дели, 12. (Соб.корр.«Правды»). Индийская газета «Пэтриот» пишет, что глашатаи «холодной войны», игнорируя и искажая факты, распространяют раздутые до фантастических размеров измышления вокруг аварии на Чернобыльской АЭС. Империалистические рупоры пропаганды меньше всего волнуют реальные проблемы, связанные с безопасной работой атомных станций, о чем свидетельствует замалчивание аварий на АЭС в США и Западной Европе. Главная цель нынешней грубой клеветнической кампании, подчеркивает газета, отвлечь внимание мировой общественности от разбойничьих действий США, от политики милитаризма, угрожающего миру и самому существованию человечества.

Газета отмечает, что Советский Союз не преуменьшает размеров и опасностей аварии и уже предпринимает меры по укреплению надежности своих АЭС. Главная опасность миру грозит от гигантских арсеналов ядерного оружия, борьба за уничтожение которых должна проводиться с еще большей энергией и решимостью.

Правда, 1986 г., 13.05, № 133 (24755).