Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чувство семьи единой

В сложной обстановке всегда сполна проявляются лучшие черты характера советского человека: спокойствие, организованность, самоотверженность, патриотизм, стремление помочь тем, кто нуждается в помощи. Об этом красноречиво говорят звонки, телеграммы и письма, поступающие сейчас в редакцию из района Чернобыльской АЭС, из районов Киевщины, из многих областей республики. Еще и еще раз мир убеждается в монолитной силе чувства семьи единой.

Телеграмма в номер

В связи с аварией, случившейся на Чернобыльской АЭС, выражая настроение всего народа, призываем отработать один день для оказания помощи пострадавшим и возмещения ущерба, причиненного аварией. Готовы показать пример.

Семья Савченко. Херсон, улица Карла Маркса, 114, кв. 21.

Наш корреспондент связался с Анатолием Афанасьевичем Савченко. Работает он водителем. Имеет двоих взрослых детей, у них свои семьи. Все работают. И все единодушны в своем искреннем желании помочь пострадавшим от аварии.

– Да разве только мы! – сказал Анатолий Афанасьевич. – На работе, знаю, все думают так же. Если надо, говорят, и три дня отработаем. Не станут наши люди считаться, когда такая беда случилась. Пожалуйста, передайте чернобыльцам: равнодушных к их нынешнему положению нет. Возьмемся сообща, поможем.

[З Чорнобильського району]

Высокая организованность и самоотверженная работа – вот что характерно в эти дни для тружеников Чернобыльской АЭС и прилегающих к ней районов Киевской области. Здесь повсюду передний край.

В свободные от вахты часы и застали…

В свободные от вахты часы и застали фотокорреспонденты оператора В.М.Кривенко (слева) и начальника смены первого энергоблока Д.Ю.Овчаренко.

В пионерском лагере «Сказочный», неподалеку от Чернобыля, разместились рабочие смены эксплуатационников АЭС. Уже обвыклись на новом месте люди, устоялся ритм выездов на смену и отдыха.

Механізатори Київщини

[Механізатори Київщини].

А механизаторы Чернобыльского района вывели свою технику на поля гостеприимных хозяев – колхозников Макаровского района. Макаровцы Н.А.Ганага и В.Н.Вовченко и чернобыльцы В.Д.Куранда, Н.И.Дмитренко обсуждают с председателем местного колхоза имени Горького Н.А.Тяпко очередное задание. Фото В.Зуфарова, В.Репика, П.Приходько.

Правда Украины, 1986 г., 13.05, № 108 (13378).