Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опровержение американского ученого

[А у самих що робиться]

Нью-Йорк, 12 мая. (ТАСС). Американский ученый-атомщик Марвин Резникоуфф выступил со статьей в газете «Филадельфия инкуайрер», в которой решительно опровергаются «фальшивые заверения» официальных представителей США в том, что американские реакторы якобы «намного безопаснее советских».

Он пишет, что, напротив, «в некоторых отношениях американские реакторы опаснее советских». Так, например, для производства такого же количества электроэнергии американские реакторы используют гораздо больше радиоактивных веществ, чем советские. Реактор одной из американских АЭС – Лимерик, расположенной поблизости от Филадельфии, имеет, по словам ученого, в десять раз большую радиоактивность в сравнении с советскими реакторами и, в случае какого-либо инцидента, будет представлять серьезную угрозу для населения этого города.

Попытки руководителей ядерной промышленности США вызвать у общественности страны ложное чувство спокойствия «преступны», подчеркивает Резникоуфф. Эта дезинформация препятствует разработке «надлежащих чрезвычайных планов», что в случае аварии грозит потерей человеческих жизней.

Труд, 1986 г., 13.05, № 111 (19858).