Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Киев: несколько интервью по одному вопросу

А.Иллеш, спец.корр.«Известий»

Киев, 12 мая. (По телефону). Какие заботы сегодня для вас главные? – такой вопрос мы с киевским корреспондентом «Известий» Николаем Баклановым задали людям самых разных профессий. Из штаба по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС нам ответили два видных специалиста.

Заместитель директора Института атомной энергии им.И.В.Курчатова, академик В.А.Легасов:

– Реактор потерял свою критичность, он не нарабатывает радиоактивность. Но, как известно, радиоактивность вышла наружу и сегодня ведутся интенсивные работы, которые направлены сначала на ее уменьшение, а в конечном счете – на полную ликвидацию. Авария, как вы знаете, локализована, но работы еще много, и ведется она в самых необычных, прямо скажем, нелегких условиях. Тем не менее с делом справляемся. Хочу отметить, что все просьбы и рекомендации ученых и специалистов выполняются незамедлительно.

Председатель Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды Ю.А.Израэль:

– Метеорологические станции страны постоянно и интенсивно ведут наблюдение за уровнем радиоактивности. Для этого Госкомгидромет использует специально оборудованные самолеты и вертолеты, другую технику. В наших НИИ непрерывно анализируются получаемые данные. Как уже сообщалось, достигнута договоренность о регулярной передаче данных о радиоактивном фоне с одной из станций Украинского управления Госкомгидромета, расположенной вблизи Чернобыля, в Международное агентство по атомной энергии.

У студентов столицы Украины – напряженная предэкзаменационная пора. В вузах Киева обучается восемь тысяч иностранных студентов. Только в Политехническом институте – 700. Эти люди в большинстве своем восприняли беду спокойно, только восемь из них покинули город. Говорит Мохаммед Касем из Афганистана:

– Заботы – повседневные. Лекции, составление конспектов… У меня сложилось такое впечатление: на Западе хотят извлечь из беды максимум выгод для своей политики. А политика эта нечистая и нечестная. Вспомним хотя бы атомные взрывы в Неваде…

Его поддерживает коллега, студент Киевского государственного университета Роли Сикст из Бурунди:

– Кампания клеветы меня не удивляет: обычный выверт западной пропаганды. У нас же все в порядке. Да и последствия аварии, насколько я знаю, успешно ликвидируются.

Несколько неожиданное интервью – говорит один из тренеров киевского «Динамо» А.Пузач, команда которого завоевала недавно почетный трофей – Кубок обладателей кубков:

– Последний матч, который мы должны провести в первенстве страны, отменен. Но он не состоялся не потому, что команда, вернувшись после победы из Лиона, попала дома под воздействие радиации. Не удивлюсь, если кто-нибудь на Западе попытается дать такое «объяснение» отмене матча, вызванной только тем, что киевские динамовцы широко представлены в сборной страны, которая вскоре отправится в Мексику на чемпионат мира. Тренеры пригласили в главную команду девять наших ведущих игроков. В связи с этим сейчас обсуждается вопрос о возможном освобождении нашего клуба от матча внутреннего первенства.

Разговор с В.Печориным, сварщиком 5-го разряда, произошел после его возвращения в санаторий «Лесные поляны» с очередной смены, проведенной на АЭС.

– Занимались на станции в общем привычным делом, правда, в необычной обстановке: заделывали двери для ликвидации сквозняков, разбирали электросхему. Хватает и хозяйственных работ. Какая обстановка? Вот, к примеру, получили задание восстановить между третьим и четвертым – аварийным – реакторами окошко. Справиться с этим надо не более чем за 12 минут – так дозиметристы определили время безопасного пребывания в зоне работы [1]. Очень помогли ее ускорить начальник смены, мастер, другие ребята… В результате уложились в 10 минут. Потом, само собой, нас осмотрели врачи. Все в норме. Теперь отдохнем, и снова туда. Конкретное задание получим, как обычно, прямо перед выходом в зону…

Постановление Совета Министров УССР об организации труда и отдыха учащейся молодежи и оздоровления детей Киева и области комментирует министр здравоохранения Украямы А.Романенко:

– В этом году решено завершить учебный год в общеобразовательных школах районов Киевской области, принявших эвакуированных школьников, до 15 мая. Затем направить ребят в лагеря труда и отдыха южных областей. В Киеве же учебный год в 1-7-х классах завершится также до 15 мая. Учащиеся этих классов будут направлены на летний отдых в лагеря и оздоровительные учреждения других областей республики. В старших классах сроки летних каникул не изменены. Для отъезда детей сейчас выделяется большое количество поездов, автотранспорта.

Известия, 1986 г., 13.05, № 133 (21575).

[1] Якщо вважати безпечниою дозу 2.5 Р, то рівень радіації становив 12.5 Р/годину.