Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Весна в «Хотовском»

Н.Логвинчук

Н.Логвинчук. Председатель профсоюзного комитета совхоза «Хотовский». Киево-Святошинский район Киевской области.

Хорошо начали двенадцатую пятилетку животноводы совхоза «Хотовский», что в Киево-Святошинском районе. Это хозяйство – одно из тех, которые снабжают молоком столицу Украины. На фермах «Хотовского» содержится около 1500 коров, и в среднем на голову здесь надаивают сегодня 13.3 килограмма молока – это на 3.2 килограмма больше, чем в тот же период прошлого года.

Коллектив животноводов настроен на ударный труд.

– Авария на Чернобыльской АЭС причинила государству большие убытки, наш общий долг – их перекрыть, – говорит Мария Федоровна Токаренко, одна из лучших доярок совхоза. – Надо, значит, хозяйствовать еще расчетливей, экономней.

Сама Мария Федоровна выполнила обязательства четырех месяцев нынешнего года на 143 процента и продолжает наращивать надои от своей группы коров. Так же деловито, уверенно настроена и другая победительница соревнования – Ольга Ивановна Хилькевская. Да и весь коллектив фермы.

Продукцию ферм «Хотовского» принимают два молокозавода – Киево-Святошинский и гормолзавод № 3, что в поселке Вишневое. Специальные посты тщательно контролируют молоко «на выходе» с фермы и во второй раз – при поступлении на молокозаводы. Оснований для беспокойства никаких нет.

Тем не менее принимаются все меры предосторожности. Стадо получает ежедневно 50-60 килограммов зеленой массы на голову скота и весь этот корм неукоснительно проверяется постами. В летние лагеря коровы переводятся примерно в те же сроки, что и каждый год. Весна выдалась удачная, можно было бы сделать это и раньше, но совхозная зоотехническая служба решила немного повременить. Тем более что продуктивность стада от этого не снизится.

И в поле работы идут полным ходом. Действенное соревнование развернулось на севе кукурузы. Впереди – механизатор Г.В.Владыка, он ежедневно перекрывает плановое задание в полтора-два раза. На 130 процентов выполняет нормы тракторист А.В.Михайлов, который занят на внесении гербицидов, обработке сада. Все полевые работы проводятся в оптимальные сроки.

Правда Украины, 1986 г., 13.05, № 108 (13378).