Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

28.04.1988 В управлении внутренних дел горисполкома

26 апреля 1988 года в 19 часов во время проведения подготовительных и ремонтных работ к первомайской демонстрации на улице Крещатик и площади Октябрьской революции группа экстремистски настроенных лиц, состоящая в основном из чиcла членов так называемого «украинского культурологического клуба», попыталась спровоцировать беспорядки [1], затруднить ведение этих работ, помешать движению транспорта и пешеходов.

Используя как предлог [2] вторую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, участники сборища стремились провокационными выкриками и призывами на транспарантах подстрекать прохожих к противоправным действиям, сознательно спекулируя на их чувствах. Руководители и активисты так называемого УКК были официально предупреждены правоохранительными органами о недопустимости подобной провокации – в соответствии со ст.187.3 Уголовного кодекса Украинской ССР, предусматривающей ответственность за организацию или активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок.

Поскольку, несмотря на предупреждение, участники сборища продолжали свои антиобщественные действия, сотрудники органов внутренних дел и народные дружинники были вынуждены доставить в Ленинский РОВД 17 правонарушителей. После разбирательства и соответствующего предупреждения 14 из них в тот же день были отпущены, в том числе работник гастронома № 2 Набока С.В., старший преподаватель Киевского заочного факультета Одесского института связи Омецинская Е.Б., редактор главной редакции радиовещания на Киев Гостелерадио УССР Тарасенко А.Н., фотограф Центральных театральных касс Федько В.Ф., учитель истории средней школы № 91 г.Киева Балагура А.Н., студенты КГУ Ткачук А.В., Омецинский В.А., бывший студент этого же вуза Ковжун А.А. и другие. Ранее судимый за антисоветскую агитацию и пропаганду ответственный секретарь «Украинского биохимического журнала» Академии наук УССР Шевченко О.Е. подвергнут народным судом административному аресту сроком на 15 суток. Кроме того, материалы в отношении двух подростков, вовлеченных активистами так называемого УКК в противоправную деятельность, направлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

Провокационные действия участников сборища вызвали справедливое возмущение киевлян [3].

Вечерний Киев, 1988 г., 28.04.

[1] Вони хотіли не спровокувати безпорядки, а провести мітинг, право на проведення якого вони мали за конститутцією. Совєтській пресі, навіть пєрєстроєчній, не можна вірити ні в одному слові.

[2] ЧАЕС для них не була приводом; а таки справді вони хотіли говорити про ЧАЕС.

[3] Під «киянами» тут, ясна річ, розуміються спеціально дресировані агент Комітету державної безпеки – так звані «кияни в цивільному».