Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

26.04.1989 Международный семинар: «Еврочернобыль»

РАТАУ

Научно обосновать немыслимость какой бы то ни было войны на европейском театре, с учетом плотности размещения на континенте АЭС, химических предприятий, других опасных производств – такова главная задача одного из крупнейших проектов Всемирного Совета Мира 1989 года – «Еврочернобыль». Начало практической его реализации положил симпозиум по изучению вероятных последствий военного конфликта в Европе без применения ядерного оружия, открывшийся 25 апреля в Киеве. В его работе принимают участие видные ученые, эксперты и общественные деятели из 17 стран Европы, США и Канады. Среди них – представители Госкомгидромета, Министерства здравоохранения СССР, Госатомэнергонадзора СССР, Института атомной энергии имени Курчатова, Советского комитета ученых в защиту мира против ядерной угрозы, комитета «Советские врачи за предотвращение ядерной войны», ряд видных ученых. В числе гостей – генеральный директор Института радиационной биологии и гигиены имени Жолио Кюри академик Л.Станик (ВНР), представитель английской организации Сана А.Уолкер, французский ученый – директор лаборатории национального центра научных исследований М.Гезенек, представитель инициативы ученых-естественников за мир Г.Книс (ФРГ), исполнительный директр Фонда защиты природных ресурсов и директор проекта «Все о ядерном оружии» Кохрен (США).

Спонсором этого проекта является Украинский республиканский комитет защиты мира при поддержке Советского КЗМ и Всемирного Совета Мира.

Семинар открыл член ВСМ, председатель Украинского республиканского комитета защиты мира писатель Олесь Гончар. Обращаясь к участникам форума, он отметил, что общественность республики расценивает их приезд на Украину как проявление действенного гуманизма, желание сотрудничать, как свидетельство того, что потенциал доверия между народами неуклонно растет. Зловещее зарево, полыхнувшее три года назад над украинско-белорусским Полесьем, потрясло всех. Пламя погашено. Но можем ли мы сказать, что величайшее горе всех нас образумило, что ощущение опасности исчезло, что чувство тревоги за среду обитания мы больше не испытываем?

Остановившись на проблемах, связанных с ликвидацией последствий аварии на ЧАЭС, надвигающимся экологическим кризисом, председатель Комитета защиты мира сказал: горе многому нас научило, вот почему мы сегодня требуем правдивости, открытости во всем, что касается жизненных интересов людей. Вот почему на Украине, перенасыщенной промышленным производством, ширится движение против строительства новых АЭС, против расширения уже существующих атомных станций.

Оратор подчеркнул, что целые десятилетия мы жили и трудились в постоянном напряжении, над нами неотступно висел ядерный дамоклов меч всеобщего конфликта и взаимного уничтожения. И нетрудно себе представить, что означает для нас новый курс жизни, новое мышление, ликвидация ракет, сокращение вооружений. И как бесконечно дорого каждому из нас растущее взаимопонимание между Востоком и Западом, возможность, наконец-то, облегченно вздохнуть.

На открытии отмечалось, что за три года, прошедшие после аварии на Чернобыльской АЭС, были изучены в основном тяжкие последствия этой катастрофы и сделано многое для облегчения участи пострадавших. Принимаются меры для надежного предотвращения подобных аварий в будущем. Но за этими первоочередными и неотложными делами нельзя отодвигать на задний план другую, не менее важную сторону этой проблемы. Чернобыль показал, какую страшную угрозу таит в себе вышедшая из-под контроля человека энергия атома. Как тревожный удар в набат, он заставляет задуматься над тем, что может произойти, например, в Европе, если разрушению подвергнутся другие подобные станции, которых ныне много функционирует на континенте. Вот почему ученые из разных стран и предложили провести в рамках программы действий Всемирного Совета Мира совместные исследования под названием «Общеевропейский Чернобыль». Направленность этого проекта тесно увязана с проходящими ныне в Вене переговорами об ограничении и сокращении обычных вооружений в Европе.

Участники семинара, который продлится до 28 апреля, заслушают ряд докладов, посетят Чернобыльскую АЭС, встретятся с общественностью Киева.

В работе семинара принимает участие председатель Комиссии по иностранным делам Верховного Совета УССР А.В.Меркулов.

Вечерний Киев, 1989 г., 26.04, № 97 (13612).