Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

27.04.1989 Во имя жизни

Геннадий Кириндясов. Фото Григория Кубланова.

Чернобыль – наша боль и память

Общий вид митинга

Общий вид митинга.

26 апреля 1986 года. Это день навсегда будет помечен в календаре нашей памяти цветом огня, цветом серого пепла и черной печали. Она не может быть замкнута опустевшим пространством 30-километровой зоны. Есть ещё безграничная зона нашей памяти о тех, кто шагнул в том цветущем апреле в пламя беды. Во имя нашей жизни.

Один из плакатов на митинге

Один из плакатов на митинге.

Именно эта неусыпная тревожная память собрала вчера тысячи людей на стадионе «Динамо», где состоялся митинг «Чернобыль не должен повториться». Минутой молчания почтили киевляне и представители других городов память погибших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На митинге, организованном по инициативе горкома партии [1], горисполкома, экологической ассоциации «Зелений світ» и Украинского общества охраны природы, выступили секретарь горкома партии Н.Н.Сергеев, секретарь правления Союза писателей Украины Дмитро Павлычко, Герой Советского Союза, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Л.П.Телятников, а также известные ученые, представители творческой интеллигенции, общественности. Они касались разных экологических проблем нашего непростого времени, но единой была мобилизующая мысль: Чернобыль не должен повториться. Не должен – от слова долг. Наш общий долг.

На митинге виступил бандурист

На митинге виступил бандурист.

Отчет о митинге читайте в одном из ближайших номеров газеты.

Вечерний Киев, 1989 г., 27.04, № 98 (13613).

[1] От шкода, що я тоді не знав, що мітинг організовано міськкомом партії. Нізащо не пішов би на той капосний мітинг, на якому до того ж геть нічого не було чути. Але на той час я помилково думав, що мітинг організує «Зелений світ».