Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Безопасность на контроле

Академик ВАСХНИЛ Н.А.Корнеев. Беседу вела Н.Лазарева

Авария на Чернобыльской атомной станции – это, конечно же, несчастье, постигшее нас, но в панику впадать не стоит. Предпринимаются все меры для устранения последствий. Все службы поставлены сейчас на ноги. Медики помогают пострадавшим, физики, инженеры, рабочие ликвидируют последствия взрыва, специалисты в области радиологии сельского хозяйства разрабатывают способы уменьшения поступления радиоактивных веществ в продукты сельского хозяйства.

Мне был задан вопрос: можно ли ожидать радиационного поражения животных и растительности на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению? Ответ может быть только однозначным – нет, этого не будет!

Тот уровень радиоактивного загрязнения, который был назван на пресс-конференции в Москве, не превышающий три миллирентгена в час, не может привести к лучевому поражению растений и животных. Такое возможно лишь при плотности загрязнения в сотни и в тысячу раз большие [1].

Сейчас на всей территории, за исключением зоны, откуда было эвакуировано население, полным ходом идут обычные весенне-летние полевые работы. Эти земли вполне безопасны для проживания людей и, следовательно, безопасны для любых живых организмов [2].

Дело в том, что основные правила радиационной безопасности заключаются в том, чтобы обеспечить защиту людей, их потомства, человечества в целом и в то же время создать соответствующие условия для деятельности человека, во время которой возможно ионизирующее воздействие излучений. Международный Комитет радиационной защиты исходит из того, что если человеку безопасно, то и всем другим объектам биосферы также ничего не грозит. Человек является как бы эталоном, главным уязвимым объектом биосферы. Но радиационная экология – наука молодая. Фактов накоплено еще недостаточно. И потому экологические нормативы все еще не отработаны. Есть сведения, что некоторые объекты в природе обладают способностью накапливать в себе радиоактивные вещества в повышенных количествах и в то же время не представлять опасности. Например, планктон. Утки, которые питаются этим планктоном, накапливают некоторые радиоактивные изотопы в зародышах яиц, но вода в этих водоемах может быть пригодна для хозяйственных нужд, в том числе и для животных.

Из подобных показателей и должно строится экологическое нормирование, но пока мы пользуемся санитарно-гигиеническим нормированием. Оно определяет состояние здоровья человека, его работоспособность и окружающую его природу.

Естественно, что на территории, подвергшейся загрязнению, надо быть очень внимательными и в отношении личной гигиены, и к продуктам питания. Дело в том, что ничтожно малые количества радиоактивных веществ все же попадают и в растения, и в организм животных. Например, весенние овощи, что поступают к столу, – щавель, зеленый лук, салат и другие желательно промывать водой по крайней мере до трех раз [3].

Какие же конкретные меры принимаются для защиты продукции сельского хозяйства и будущего урожая? Напомним, что все предназначенное в пищу самым тщательным образом контролируется санитарной службой. В то же время важно как можно больше снизить радиационное загрязнение продуктов растительного и животного происхождения. Что же касается «чистоты» молочных продуктов – основного питания детей, то для этого рекомендуется на животноводческих фермах выделять из стада группу дойных коров и держать их на стойловом содержании, кормить заведомо чистыми кормами – силосом, концентратами, комбикормами. Таким образом получать чистое молоко. От других животных, которые пасутся на пастбищах с сеяными многолетними и однолетними травами, в случае повышенного содержания радиационных веществ, молоко можно перерабатывать на масло, сыры, сухое молоко. Однако и здесь надо проявлять максимум осторожности: перерабатывать только по разрешению органов санитарного надзора. Столь же строго будет проверяться и вся мясная продукция.

Через две-три недели начнется уборка урожая. Его необходимо разумно использовать. Если некоторая часть урожая не будет проходить по санитарным нормам, как пищевая продукция, то это количество следует использовать на корм животным, пустить в технологическую переработку.

В свое время в Уин-Скейли (Англия) произошла подобная авария. Суть ее та же, но она была несколько меньше. Тогда радиоактивное облако прошло над Ла-Маншем и держалось над Голландией. С перепугу голландцы стали сливать молоко в канализацию, а сельскохозяйственную продукцию уничтожать. Этого делать не стоит. Сейчас разработаны вполне надежные методы обезвреживания и переработки продуктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Здесь я хочу еще раз подчеркнуть, что пищевая продукция всегда контролируется хорошо поставленной в нащей стране санитарной службой.

Однако у сельскохозяйственных работников свои заботы, нам надо максимально снизить поступление радиоизотопов в растения и организм животных, даже там, где уровень загрязнения земель абсолютно безопасен для населения. Для этого наукой разработан ряд эффективных способов. Они помогут агрономам и зооинженерам достаточно надежно обеспечить необходимую чистоту и качество всей сельскохозяйственной продукции. И в заключение надо сказать, что все сельскохозяйственные работы, которые сейчас проводятся, направлены на то, чтобы получить хороший урожай и одновременно устранить загрязнение.

Неделя, 1986 г., [21.05], № 21 (1365)

[1] Радіаційне ураження – це коли рослина гине від радіації. Було і таке побоювання, раз задавали запитання. Але оскільки висхідна інформація про 3 мР/годину була брехлива, то брехливими є й висновки з неї.

[2] Як з'ясувалося пізніше, є плями дуже сильного забруднення далеко за межами зони евакуації. Тому дане твердження є брехливим, і жодному слову цього «фахівця» не можна вірити.

[3] Академіку в Москві добре – він салату з Київської області не їсть. А інші зась рекомендації забороняли вживати ці рослини навіть після триразового промивання. Спочатку – казали вони – треба три рази старанно промити, а потім віднести у могильник радіоактивних відходів.