Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Нелицеприятные признания

[Від такого ж чую]

Нью-Йорк, 20 мая. (ТАСС). Раздутая Вашингтоном клеветническая кампания вокруг аварии на Чернобыльской АЭС бумерангом ударила по ее же организаторам. В очередной раз стал очевиден провокационный характер этих антисоветских пропагандистских нападок США, повторяемых средствами массовой информации других стран Запада.

«Правительство Соединенных Штатов Америки не покрыло себя славой в деле с событиями в Чернобыле», – подчеркивает в этой связи журнал «Прогрессив». Он отмечает, что администрация Рейгана немедленно использовала это событие для раздувания «холодной войны». Вашингтон наполнил информацию об аварии на АЭС туманными и неподкрепленными сообщениями и утверждениями, которые в конце концов оказались абсолютно неоправданными, указывает «Прогрессив».

Нелицеприятные для правящих кругов США признания содержатся и в редакционной статье газеты «Бостон глоб». Цитируя различного рода лживые «утки», которые запускались в печать, и в том числе при помощи официальных лиц администрации, газета подчеркивает: «Нет никакого сомнения, что отчасти сообщения (из Чернобыля. – Прим.ТАСС) были раздуты вне всяких пропорций». Между тем, указывает «Бостон глоб», «и опасность, и необходимость самопожертвования были отчетливо ясны тем, кто участвовал в ликвидации аварии». В целом оценка поведения людей, которые действовали на месте событий – если полностью о нем рассказать, – может звучать как героическая история, продолжает газета. «Врачи, которые борются за спасение жизни пострадавших во время аварии техников станции, ночная охрана, пожарные и другие люди, включая врача, который сразу же бросился помогать людям на месте событий, – разве мир не обязан воздать им должное?» – такой законный вопрос задает газета.

Признавая задним числом то, что они буквально подпрыгивали от радости, чтобы использовать аварию на Чернобыльской АЭС для антисоветских измышлений, американские средства массовой информации, тем не менее, не нашли в себе смелости извлечь правильные уроки из собственного конфуза, и по сей день то одна, то другая газета или телестанция выступают с сенсационными «открытиями» и сообщениями. В то время как исчерпывающее информирование Советским Союзом о ходе работ по ликвидации последствий аварии, всестороннее расследование ее причин выбило почву из-под ног клеветников, находятся такие, которые по-прежнему пытаются играть на отсутствии у американцев доступа к правдивой информации, замалчивать советские сообщения на эту тему. «Авария на советской атомной электростанции продемонстрировала глупость нашей прессы», – написал в этой связи в газету «Чикаго трибюн» житель Чикаго Фрэнк Дрейзан. Американские средства массовой информации, отмечает он, подняли истерическую кампанию в то время, когда точностью отличались сообщения советской, а не нашей прессы.

Труд, 1986 г., 21.05, № 118 (19865).