Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Скрывают факты

[А у самих що робиться]

Вашингтон, 20. (ТАСС). В течение 14 лет правительство США скрывает данные, говорящие о том, что 39 американских АЭС построены по проекту, который не обеспечивает защиты от утечек радиации в случае «даже незначительных аварий». Об этом заявили на пресс-конференции в американской столице два ведущих специалиста в области ядерной энергетики Роберт Поллард и Дэниел Форд.

Все эти АЭС построены по проекту концерна «Дженерал электрик». Еще в 1972 году старший советник комиссии по атомной энергии США Стивен Ханауэр «рекомендовал в секретной докладной записке не разрешать «Дженерал электрик» строить АЭС с явно недейственной защитой».

После инцидента на Чернобыльской АЭС руководители американской ядерной промышленности пробовали утверждать, что подобная авария якобы невозможна на американских АЭС. Форд назвал эти утверждения «фальшивыми». «Ни на одной из американских атомных станций нет волшебной защиты, которая могла бы справиться с крупной аварией, – заявил Форд. – Более того, почти на 40 процентах американских атомных станций защитное здание АЭС может разрушиться и допустить утечку радиации даже в случае сравнительно незначительной аварии».

«У Соединенных Штатов имеется своя собственная большая проблема по обеспечению безопасности в ядерной области», – заявил он.

АЭС в Ранчо-Секо близ города Сакраменто (штат Калифорния) в 1978 году дважды оказывалась на грани катастрофы. Сообщая об этом, газета «Сакраменто Би» пишет: в технической документации АЭС, попавшей в распоряжение газеты, признается, что инциденты были чреваты сильной утечкой радиации. Ранее газета установила, что администрация станции систематически скрывала положение дел на реакторе, в течение многих лет не проводила на нем профилактических работ. В 1978 и в 1985 годах на АЭС имели место серьезные аварии, которые были скрыты от общественности. Начиная с 1976 года из хранилища радиоактивных отходов станции в протекающую рядом реку было сброшено более 50 тыс. тонн зараженной воды.

По сообщению агентства АП, на атомной электростанции «Индиан пойнт-2» близ Нью-Йорка, принадлежащей компании «Консолидейтед Эдисон», в понедельник 19 мая произошла утечка радиоактивной воды. Авария возникла из-за неисправности в клапане и привела к тому, что внутри здания электростанции вылилось «несколько сотен галлонов» зараженной радиоактивностью жидкости, а часть ее проникла за пределы АЭС.

Правда, 1986 г., 21.05, № 141 (24763).