Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В традициях советских людей

В редакцию продолжают поступать письма и телеграммы, в которых советские люди сообщают о своем стремлении трудиться еще лучше, успешно завершить задания первого года пятилетки, чтобы быстрее восполнить урон, связанный с аварией на Чермобыпьской АЭС.

Примите нашу помощь

Нас отделяют тысячи километров от Чернобыльской АЭС, но мы, как и все советские люди, выражаем самое горячее сочувствие и готовность помочь пострадавшим при аварии. Шестнадцатого мая в монтажном управлении состоялся митинг, на котором все работники единодушно решили перечислить чернобыльцам премию, которая нам присуждена за победу во Всесоюзном социалистическом соверновании.

Мы знаем, что правительство не оставит в беде ни одного человека. Но мы так воспитаны всем укладом нашей жизни, что не можем оставаться безучастными в этой ситуации и хотим внести наш личный вклад.

Т.Баснина, председатель профкома монтажного управления треста «Востоксибэлектромонтаж». Нерюнгри.

Строки из писем

Семнадцатого мая на субботник вышла комсомольско-молодежная бригада Николая Кустова нашего СМУ-1 «Мосметростроя». Трудились по-ударному, выполнив объем работ почти на четыре тысячи рублей. Заработанные деньги переведены в фонд помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

А.Пожидаев, секретарь бюро ВЛКСМ СМУ-1 «Мосметростроя».

Наше областное производственно-техническое управление связи завоевало первое место в республиканском социалистическом соревновании. По инициативе коллектива радиотелевизионного передающего центра премию в размере 28 тысяч 650 рублей мы решили передать в фонд помощи чернобыльцам.

Л.Королева, Пенза, оператор.

Возмущен антисоветской клеветнической кампанией, начатой на Западе в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Неужели там не осознают, что беда эта – общая, здесь не должно быть места ни злорадству, ни досужим вымыслам. Пора наконец понять: атом должен быть только мирным!

В.Остапюк, председатель профкома областного предприятия электрических сетей. Тернополь.

Хиросима не должна повториться

Всю свою жизнь я посвятил благороднейшему делу – утверждению жизни. Помочь человеку появиться на свет, поддержать зародившуюся жизнь, сделать материнство счастливым – это главные задачи той области медицины, в которой я работаю. И надо ли говорить, что гонка вооружений, умножение запасов атомного оружия, способных неоднократно уничтожить человечество, в моем представлении, как и в представлении всех моих коллег, – дело в высочайшей степени опасное.

Применение атомного оружия приведет к непоправимым последствиям, не идущим ни в какие сравнения с происшедшим в Чернобыле. Думаю, что выражу общее мнение, если скажу, что обуздание гонки вооружения перестало быть делом дипломатов и политиков. Это дело всенародное, общечеловеческое. Вот почему я горячо поддерживаю последовательный, ясный курс нашей партии на полную ликвидацию атомного оружия. Хиросима ни при каких условиях не должна повториться.

В.Алипов, директор Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук. Ленинград.

Труд, 1986 г., 21.05, № 118 (19865).