Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

И работа, и жизнь…

М.Одинец. (Корр.«Правды»). Киевская область

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Саша Антропов – еще вчера комсомольский вожак Припяти, а сегодня уже Александр Степанович, заведующий отделом пропаганды и агитации Припятского горкома партии – лег спать в шесть утра, а в десять его уже подняли на новое задание.

Ночью этот худощавый, энергичный парень решал проблему вывоза из поселка энергетиков личных автомобилей, принадлежащих работникам АЭС. Их там в гаражах, на тротуарах возле подъездов домов несколько сот. Задача сложная – мало вывезти все эти «Жигули», «Москвичи», «Запорожцы», надо провести машины через все стадии дезактивации. В Припяти, хотя город и выселен, на перекрестках мигают красным, зеленым, желтым светом огни светофоров,

Эвакуация… До сих пор некоторые еще не могут найти своих близких, выехавших из города в тот памятный день. Александр Степанович только на днях отыскал жену с полуторамесячной дочкой и шестилетним сыном.

Напряженно проходили первые дни после эвакуации населения Припяти в Иванковский и Полесский районы. Надо было всех разместить, трудоустроить, организовать обучение детей, обеспечить питанием. Ведь в школах Припяти было 7 200 школьников, да еще к этому прибавились три тысячи малышей, находившихся в детских садах. Сейчас, когда закончились занятия в 1-7-х классах, у городских властей Припяти главная задача – вывезти детей на отдых. Неделю назад 232 школьника отправились отсюда на юг – в «Артек» и «Молодую гвардию». Сейчас Припятский горисполком организовал выезд на юг престарелых людей, инвалидов труда и войны.

Проблема трудоустройства выехавших из Припяти людей решалась путем направления их в долгосрочные командировки, на другие атомные электростанции Украины, а также на строительные площадки АЭС. Таким образом, например, сейчас в Полесском районе из 23 тысяч человек, прибывших сюда по эвакуации из Припяти, находится только около двух тысяч. Идет выдача 200-рублевых пособий эвакуированным, получили их уже десятки тысяч людей.

Мы застали в кабинете первого секретаря Припятского горкома партии А.Гаманюка группу работников орса. Еще недавно их было в этой организации 2 400 человек, а сейчас осталось всего 180. Надо организовать систему общественного питания, наладить торговую сеть, снабжение людей.

Руководители Припяти думают о будущем. Они уже сейчас рассчитывают, что надо предпринять, если пребывание в эвакуации людей задержится, продумывают различные варианты организации жилья, быта людей, учебы школьников. Этим заняты и в других районах. Ведь сейчас на временном режиме поселения в Макаровском, Бородянском, Иванковском, Полесском районах находится более 90 тысяч человек.

Советские люди присылают телеграммы с предложением помочь пострадавшим. Одна из телеграмм поступила из Горловки Донецкой области: «Я, Косова О.М., хозяйка дома по Киевской, 50, разрешаю при необходимости использовать мой дом на период эвакуации. Замок сломать». Вот другая телеграмма: «Примем одного-двух детей из Чернобыля. Муж владеет украинским языком. Работаю в школе учителем. Ждем гостей на лето. Квартира благоустроена. Пермская область, поселок Майский».

– Людей радует такое участие. Они с удовлетворением воспринимают заботу местных властей. Дел много, – говорит заместитель председателя облисполкома Н.Степаненко. – Надо обеспечить медицинское обслуживание, четкую работу транспорта, узлов связи, хлебозаводов, оборудовать дополнительно столовые, бани, парикмахерские, торговые точки. Решаются проблемы, связанные со строительством времен. ных загонов для скота, ремонтом пригодных для содержания животных помещений. В районы, куда эвакуированы жители Припяти и Чернобыльского района, направляются лес, шифер, другие строительные материалы. Идут грузовые машины с кормами для скота.

Сложность ситуации требует от каждого руководителя максимальной собранности и оперативности в принятии продуманных решений. Но вот, как показывают факты, в ряде производственных подразделений «Южатомэнергостройтранса», Припятском домостроительном комбинате № 3 неудовлетворительно решаются проблемы трудоустройства эвакуированных. Как сообщает председатель Киевского облсовпрофа М.Шевель, в прошедшие дни имели место случаи, когда отдельные руководители не проявили должной заботы о создании надлежащих условий труда и быта для своих людей.

Руководители Мннавтотранса республики, не разобравшись в обстановке, поспешили расхвалить начальника Припятского АТП 31015 М.Сапитона как умелого руководителя, проявившего себя в трудный час. А он, оказывается, не выдержал проверки испытанием, и коллектив потребовал освободить его от работы [2].

Порой дают о себе знать элементарная безответственность и расхлябанность. Ведь то обстоятельство, что из Полесского до сих пор не уехали сотни матерей с малышами на юг, свидетельствует о казенном равнодушии некоторых работников облнаробраза и профсоюзных организаций в Киеве, ведающих этим участком работы.

Эвакуация… Она больно затронула около 400 учителей припятских и чернобыльских школ. Многие из них, разъехавшись со своими детьми по различным городам республики, теперь не могут устроиться на временную работу, им грозят из Минпроса перерывом в трудовом стаже. Но ведь обстановка такая, что не всюду требуются учителя. Пришлось немало слышать просьб от медиков, которые бессменно дежурят в зти дни в больницах, медицинских пунктах, о подмене, о выведении, так сказать, на отдых. Хотя четки и уверенны движения работников ГАИ на дорогах и вид их безукоризнен, но чувствуется, что многие из них, работающие с первого дня аварии, тоже нуждаются в смене, отдыхе. Приходилось слышать пожелания об обеспечении постовых горячей пищей. Впрочем, отдых, пересменка необходимы и для партийных работников.

Ярко сияет майское солнце, греет теплом, лаской. Но люди здесь думают об осени и зиме. В области в ближайшее время будет возведено дополнительно свыше 10 тысяч домов усадебного типа. Уже сейчас разрабатываются меры по увеличению запасов топлива. Необходимо, чтобы область, понесшая значительные потери, не только выполнила установленные планы, но и создавала дополнительные ресурсы для восстановления потерянного.

…На дверях Полесского исполкома Совета народных депутатов, где размещается также и Припятский горисполком, пестреют десятки бумажек, сообщающих о местонахождении различных эвакуированных организаций, учреждений, выписки из приказов, протоколов. «Как во время войны», – замечает пожилой мужчина с планками боевых наград на груди. Вдруг откуда-то сверху раздается музыка – свадебный марш Мендельсона. Поднимаюсь на второй этаж и вижу торжественный акт бракосочетания – Таня Бисик обменивается кольцами с Сашей Хоменко. Оба – киевские студенты, приехали расписаться в Полесское к своим родителям.

– Жизнь идет своим чередом, – говорит председатель Припятского горисполкома В.Волошко.

техник полевого хлебозавода прапорщик…

На фото : техник полевого хлебозавода прапорщик А.Гриб и тестомес, животновод с Черниговщины А.Полтавец. Фото спец.корр.«Правды» А.Горохова [1]

Правда, 1986 г., 21.05, № 141 (24763).

[1] Розповідь про цих вояків див. в статті «Боевая работа» під 20.05.1986 р.

[2] Зауважу, що про М.Сапітона як про умілого і відважного керівника оголосив на всю країну той-таки М.Одинець («Станция и вокруг нее» під 6.05.1986 р.). Тепер кореспондент поспішає зректися свого повідомлення: це не він помилився, це не названі на ім'я керівники міністерства його збаламутили. Але оскільки нічого не сказано ані про те, на якій підставі Сапітона оголошено умілим, ані про те, якої перевірки він не витримав, то ще пізніше можуть з'явитись нові й нові повороти. Я думаю, що якийсь райкомич просив у нього машину для своїх особистих потреб, а Сапітон не дав – і тому «не витримав».