Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Помогает вся страна

Вот последние телеграммы, поступившие в редакцию:

«Восхищена героизмом работающих на ликвидации аварии. Горжусь беззаветным их мужеством. Рада внести месячную пенсию в общее дело. Медсестра Боголюбова, город Ивано-Франковск».

«19 мая в республиканском издательстве «Искусство» состоялся митинг. Коллектив издательства единодушно решил перечислить дневной заработок в фонд помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Секретарь парторганизации Ж.Дауренбеков, председатель профкома А.Ерискин, Алма-Ата».

Боль Чернобыля отозвалась в сердце каждого советского человека. Почта продолжает доставлять в редакцию письма, в которых читатели предлагают свою помощь в быстрейшей ликвидации последствий аварии на станции. Одни просят направить их на работу в район, застигнутый бедой, другие сообщают, что перечислили денежные средства в фонд помощи пострадавшим, третьи выражают готовность принять в своих домах, в своих семьях эвакуированных из опасной зоны детей.

И еще одна особенность этой почты. Читатели считают: самоотверженный труд, дисциплина и порядок на каждом рабочем месте – лучший способ одолеть беду, помочь чернобыльцам.

Вся страна, все трудовые коппективы сейчас делают все, чтобы помочь ликвидировать последствия аварии.

Усть-Каменогорск

Едва в Восточном Казахстане стало известно, что украинскому Чернобылю требуется помощь, в партийные комитеты, к руководителям предприятий и организаций начали обращаться рабочие и служащие с конкретными предложениями. Помогать хотят, кто чем может.

– Шестеро лучших рабочих Тишинского рудника, – говорит директор Лениногорского полиметаллического комбината, депутат Верховного Совета Казахской ССР И.Думанов, – решили поехать в Чернобыль, чтобы непосредственно участвовать в ликвидации последствий аварии. Причем вызвались добровольно. Уже сегодня мы получили известие, что сформированная в Лениногорске бригада, которую возглавил Валентин Павлович Молоков, прибыла на место. По первому сигналу готовы выехать еще шестеро машинистов погрузо-доставочных машин, имеющих богатый опыт подземных работ. А те, кто остается, обязались трудиться не только за себя, но и за уехавших товарищей.

Не прекращаются в последнее время звонки в Ульбинский райком партии Усть-Каменогорска. В этом крупнейшем индустриальном районе города сосредоточены основные промышленные предприятия, институты. Люди сообщают о том, что они готовы перечислить заработанные своим трудом деньги в фонд помощи пострадавшим при аварии Чернобыльской АЭС. Например, дневной заработок отдают своим украинским товарищам рабочие «Востокмашзавода», специалисты «Алтайэнерго», коллектив смены № 2 второго гидрометаллургического цеха Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината и многие другие. В школах района организуются «ярмарки солидарности». 650 рублей перечислили студенты педагогического института, заработав эти деньги на промышленных предприятиях.

В.Щепоткин, соб.корр.«Известий».

Воронеж

Труженики Воронежа перечисляют средства в фонд помощи пострадавшим при аварии Чернобыльской АЭС. Коллективы авиационного объединения, завода синтетического каучука, электровакуумных приборов, объединений «Трикотаж» и «Электроника» провели субботники и заработанные деньги переводят на счет чернобыльцев.

Мастера экскаваторного завода имени Коминтерна изготовили из металла, собранного пионерами, экскаватор «Воронежский пионер» и отправили его на Чернобыльскую АЭС. С Нововоронежской атомной электростанции откомандировали группу специалистов.

Пионерские лагеря области готовятся принять свыше двух тысяч чернобыльских детей, более восьмисот чернобыльцев побывают в воронежских санаториях-профилакториях.

В.Комов, соб.корр.«Известий».

Смоленск

Смоленщина – земля, отзывчивая на чужую боль. Очень своеобразные перечисления сделали животноводы фермы «Мальцево» племсовхоза «Сычевский». В фонд помощи чернобыльцам животноводы фермы перечислили обе премии, полученные ими за хорошую работу в апреле: одна премия – за победу в районном соревновании по количеству молока на фуражную корову, другая – совхозная: за качество содержания скота. В общей сумме – 450 рублей. Коллектив Смоленского полиграфкомбината перечислил всю премию за победу во Всесоюзном соревновании полиграфистов.

Все 27 отделений Госбанка области уже переводят на фонд Чернобыля средства, поступающие от смолян.

К примеру, позвонила мне смоленская пенсионерка Любовь Евгеньевна Дмитриева и спросила, куда посылать деньги. Ответил, что через банк. Спросил о сумме. Ответила: «Тайна вклада».

А на Смоленской АЭС строители и эксплуатационники не только собирают средства, но и направляют добровольцев для непосредственной помощи коллегам.

В.Летов, соб.корр.«Известий».

Тольятти

Решение было принято уже через час после того, как чернобыльцы обратились с просьбой изготовить и отгрузить для АЭС два мощных трансформатора ТНД-16000 для подстанции строящегося водовода.

Генеральная дирекция Тольяттинского электротехнического завода решила выполнить заказ немедля. В ее распоряжении были трансформаторы нужного типа, потому сразу же бригада сборщиков под руководством М.Исаева приступила к окончательной отделке трансформаторов после испытаний.

На днях оба мощных силовых трансформатора были отправлены в адрес «Киевэнерго». А на заводе электротехническом продолжается сбор средств в фонд пострадавших от аварии. Свою премию – более 21 тысячи рублей – уже перечислили для Чернобыля тольяттинские химики производственного объединения «Куйбышевазот».

Э.Кондратов, соб.корр.«Известий».

Письма в «Известия»

Прошу принять меня на работу для участия в ликвидации последствий аварии непосредственно в зоне АЭС. Как говорят врачи, я абсолютно здоров, возраст – 52 года, образование – среднетехническое (техник-технолог по холодной обработке металла резанием). В настоящее время работаю в тресте по строительству водохозяйственных объектов в Узбекской ССР.

Вместе со всеми ташкентцами двадцать лет назад мы оказались в бедственном положении – и вся страна пришла на помощь. Уже через четыре дня после страшного землетрясения моей семье выделили комнату, а через год мы получили отдельную благоустроенную квартиру. Со всех уголков страны в Ташкент ехали люди, день и ночь прибывали составы с продуктами, строительными материалами, оборудованием. Благодаря всенародной помощи наш город как бы родился заново, стал еще красивее. Считаю себя должником. И именно потоку, что я из Ташкента, в просьбе моей прошу не отказать.

В.Гайер. Ташкент.

В результате аварии люди и государство понесли известные убытки. Жители Чернобыля, хотя и временно, лишились своего крова, одежды, бытового комфорта.

Гуманизм – основа нашего социалистического государства. И оно пришло на помощь пострадавшим. Но и мы не должны оставаться в стороне от беды. Каждый на своем месте может многое сделать, если будет помнить, что работает и для скорейшей ликвидации последствий аварии.

А.Красичков, рабочий Таганрогского металлургического завода.

МОСКВА «ИЗВЕСТИЯ» Я ВЕТЕРАН ПАРТИИ И ТРУДА ПРОЖИВАЮ ГРУЗИНСКАЯ ССР АХАЛЦИХЕ ЧКАЛОВА 6 СЧИТАЮ ГОРЕ СЛУЧИВШЕЕСЯ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ВСЕНАРОДНЫМ ГОТОВ ПРИНЯТЬ У СЕБЯ ДОМА ДВУХ ДЕТЕЙ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА ДО ПОЛНОЙ НОРМАЛИЗАЦИИ ЖИЗНИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ МАРКУПЧЯН АРШАЛУЙС ХАЧАТУРОВИЧ

Беда приходит всегда внезапно, как землетрясение в Ташкенте или в моей республике Дагестане в 1970 году. Тогда вся страна пришла на помощь.

В данное время несчастье постигло братскую Украину. Помощь жителям Чернобыля – наше общее дело. В этой связи, как врач, я призываю всех медицинских работников страны оказать материальную помощь тем, кто сейчас оказался в беде, временно оставил свой родной очаг. Я решил в помощь пострадавшим передать половину своей месячной зарплаты.

Г.Султанов, доктор медицинских наук. Махачкала.

Помню день, когда передали весть о гибели американских космонавтов «Чэлленджера». Все, даже дети, были подавлены этой катастрофой. Многие плакали. Живые же люди погибли. Никому из нас в голову не пришло бы злорадствовать по поводу аварии «Чэлленджера». Сегодня случилась беда в нашей стране, есть погибшие и пострадавшие – и болью отозвалось случившееся в каждом доме. Но кое-кто в США решил сделать из аварии сенсацию, не брезгуя ничем. Да есть ли у этих людей элементарные человеческие чувства?

И.Штирбу, слесарь. Кишинев.

Известия, 1986 г., 21.05, № 141 (21583).