Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобылю и чернобыльцам

К.Григорьев, собственный корреспондент «ЛГ» по Украинской ССР. Киев

Всегда, когда возникает вдруг беда, вся наша страна приходит на помощь пострадавшим. Вся страна – без преувеличения.

Выступая 14 мая по советскому телевидению, М.С.Горбачев откровенно и всесторонне осветил чрезвычайное происшествие в Чернобыле. Мужественные действия наших людей, поддержка и помощь, идущие со всех концов страны, оценены по достоинству. В эти майские дни «зеленая улица» обеспечена и специальным автоколоннам, беспрерывным потоком идущим с грузом в Чернобыль, и речным теплоходам, отчаливающим с бетоном от Киевского порта к устью Припяти, «голубая волна» дается самолетам, издалека доставляющим сюда разные материалы, уникальные приборы, специальное оборудование, светофоры открывают путь литерным товарным поездам. Идут телеграммы в штаб по ликвидации последствий аварии (добровольцы-специалисты разного профиля предлагают свои услуги), отовсюду идут поступления на счет 904 – в фонд помощи населению Чернобыльского района…

Не стоят в стороне от общенародных забот и писатели столицы Украины. Первыми перечислили значительные суммы в чернобыльский фонд О.Гончар, П.Загребельный, Б.Олейник, Ю.Мушкетик, А.Димаров, Н.Зарудный, А.Коломиец, Оксана Иваненко, Паола Утевская, Ю.Бедзик, Р.Самбук, И.Цюпа. Свой авторский гонорар за перевод на украинский язык повести В.Распутина «Пожар», опубликованной в последнем номере журнала «Дніпро», перечислил в этот фонд писатель В.Коваль. Сотрудники киевских литературно-художественных журналов, издательств и газеты «Літературна Україна», работники аппарата СП Украины и Укрлитфонда решили отдать в помощь чернобыльцам свой однодневный заработок. В пятницу из Харькова позвонил в партком СП руководитель областной писательской организации Б.Силаев и сообщил, что все харьковские литераторы вносят денежные суммы в фонд помощи пострадавшим.

Уже на первой неделе мая в киевский корпункт «ЛГ» пришел наш давний автор писатель Ю.Щербак и попросил командировать его в Чернобыль (сегодня мы публикуем его очерк с места событий, гонорар за него он просит перечислить на счет 904). Вот уже неделю безвыездно находится в районе бедствий Вл.Яворивский, автор романа «Цепная реакция». В тех же местах – поэт Микола Сом. В газете «Літературна Україна» со статьей «Мужество» выступил один из старейших украинских писателей Александр Левада. Последние два десятилетия он проводит летние месяцы в Чернобыле на берегу Припяти, хорошо знает строителей и эксплуатационных работников АЭС, в свое время посвятил им пьесу «Здравствуй, Припять!». В злополучную ночь аварии Александр Степанович находился у себя в домике, в 18 километрах от атомной станции [1]. В последнем номере «ЛУ» он рассказывает о мужестве тех, кто сегодня героически сражается за ликвидацию последствий аварии у реки Припять…

Литературная газета, 1986 г., 21.05, № 21 (5087).

[1] Цей будинок знесли в ході «дезактивації» Чорнобиля (див. «За критику… снесли дом» під 5.03.1989 р.).